Крымская весна, комфорт и память

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

16 Февраль 2024 1604
У мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане» в Симферополе.
У мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане» в Симферополе.

Крымская весна, как известно, начинается в феврале. Главные события впереди, но в столице республики уже началась санитарная обрезка деревьев и проверка состояния мемориальных объектов Великой Отечественной войны - к 80-летнему юбилею освобождения Симферополя все из 74 состоящих на учёте военно-мемориальных объектов должны быть в надлежащем состоянии.

Как мы уже сообщали, в начале недели в Государственном Совете республики открылся новый парламентский сезон. Для депутатов нынешнего второго созыва десятая весенняя сессия станет последней в каденции: осенью в республике пройдут выборы в органы власти разных уровней. А на первом пленарном заседании депутаты по предложению главы республики утвердили кандидатуру Александра Штехбарта на должность уполномоченного по правам человека в Республике Крым. С 2019-го по 2023 год Александр Штехбарт работал помощником уполномоченного по правам человека в Республике Крым.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с новым омбудсменом.

«Обсудили приоритетные направления работы, в том числе улучшение благосостояния граждан, защиту их прав. Особого внимания и первоочередной реализации требуют вопросы социальной поддержки участников СВО и членов их семей, - сообщил Сергей Аксёнов. - Желаю Александру Людвиговичу плодотворной и эффективной работы на благо республики и крымчан!».

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, первые лица республики приняли участие в памятном мероприятии у мемориала «Крымчанам, погибшим в Афганистане» в Симферополе. 

«С момента, как последние подразделения советских войск покинули территорию Афганистана, прошло 35 лет. Несмотря ни на что, бойцы выполнили поставленные служебные задачи полностью. Они шли к этому мужественно и с честью, к сожалению, зачастую ценой своей жизни. И это навсегда останется в нашей памяти», - сказал глава республики Сергей Аксёнов. - В 2014 году вы составили костяк крымского ополчения, внесли неоценимый вклад в победу «Крымской весны», а сейчас принимаете активное участие и в спецоперации. С такими людьми нас, несомненно, ждёт только победа. Все задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным, будут выполнены». 

«Афганская война - это часть нашей истории, полная мужества, самоотверженности наших солдат. Тогда они с честью исполнили свой воинский долг. И сегодня они активно участвуют в достижении целей Специальной военной операции, - подчеркнул председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Подвиг воинов-интернационалистов, как и других наших защитников, вдохновляет нас, помогает нам одержать победу над врагом. Примечательно, что 2024 год ознаменован целым рядом юбилейных памятных и праздничных дат. Это и 10-я годовщина возвращения Крыма в Россию, и 80-летие освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков, и 170-летие начала военных действий в Крыму в период Крымской войны 1853-1856 гг. Не менее значимое для нас, для всего мира, событие - выборы президента России. В этом понимании 2024 год является уникальным, историческим. Искренние слова благодарности ветеранам Афганской войны! Вечная память тем, кто отдал свои жизни за наше Отечество!».

В Симферопольском колледже сферы обслуживания и дизайна открылся музей боевой славы имени нашего земляка, воина-интернационалиста, ополченца периода «Крымской весны» и войны в Донбассе Александра Юрьевича Гусева. В мероприятии принял участие председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

«Убеждён, что проведение экскурсий, открытых уроков в музее положительно скажется на воспитании наших детей как граждан России - патриотов своей Родины», - подчеркнул глава высшего законодательного органа республики.

А накануне глава Республики Крым Сергей Аксёнов и первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс вручили воинам-интернационалистам заслуженные награды.

«Вы и сегодня продолжаете вносить свой вклад в общее дело: участвуете в жизни гражданского общества, сотрудничаете с правоохранительными органами, составляете основу крымского ополчения, помогаете нашим Вооружённым Силам, защищающим Родину в спецоперации», - сказал глава республики.

«Вы проявляли чудеса героизма и мужества, с честью отстаивали великие традиции, рождённые в суровые годы Великой Отечественной войны, пронесли их через всю свою жизнь. Когда Крыму потребовалась защита, вы встали в первые ряды обороны, обеспечив проведение референдума и возвращение на Родину. А сегодня наши дети и внуки, также воспитанные на этих традициях, с честью и доблестью выполняют приказ верховного главнокомандующего, защищают нашу Отчизну и весь мир от неонацистов, фашистов, которые хотят вернуть нас в то страшное время. Но всеми нами движут высокие слова, которые зарождались в суровые годы Великой Отечественной войны: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» - отметил Ефим Фикс, выразив глубокое уважение и признательность «за ту великую работу, за тот тяжёлый труд, который делает воин, выполняя приказ Родины и обеспечивая безопасность нашей страны».

Почётный председатель общественной организации «Объединённый Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн - воинов-интернационалистов», депутат Государственного Совета Республики Крым Сергей Тарасов поблагодарил руководство Крыма за помощь и сотрудничество. Он заверил, что воины-интернационалисты и сегодня вносят свой вклад в защиту Родины, проявляя героизм и отвагу, принимают активное участие в боевых действиях по денацификации Украины. 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в режиме видеоконференции принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина. В мероприятии также приняли участие зампредседателя Совета министров - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

Открывая заседание, Марат Хуснуллин отметил, что все запланированные на 2023 год мероприятия по национальным и федеральным проектам были реализованы в полном объёме благодаря отлаженной совместной работе федеральных и региональных органов власти. Вице-премьер призвал руководство регионов не снижать набранный темп, чтобы достичь целевые результаты и в 2024 году.

Зампредседателя Правительства РФ поручил главам субъектов федерации уделить особое внимание вводу в эксплуатацию многоквартирного жилья. Текущие задачи и планы на будущее должны быть определены вместе с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В ходе заседания Марат Хуснуллин также напомнил о программе комплексного развития территорий, реализацию которой необходимо продолжать в регионах.

Кроме того, вице-премьер Правительства РФ сообщил, что с 15 марта по 30 апреля планируется провести онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он направлен на достижение национальной цели развития - улучшение качества городской среды к 2030 году в 1,5 раза.

Комфорт патриотизму не помеха.

Николай ФИЛИППОВ.