В Крым пытались завезти зараженную свинину

5 Июнь 2014 605

В ночь с 3 на 4 июня было предпринято несколько попыток провезти из Украины в Крым опасную для жизни и здоровья людей свинину.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Россельхознадзора по РК и Севастополю во вторник вечером на пропускной пункт «Перекоп» прибыла 20-тонная фура, гружённая, как это следовало из сопроводительных документов, свежими кабачками. Однако при досмотре, проведённом инспектором Отдела пограничного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ, выяснилось, что содержимое транспорта не соответствует прописанному в документах. В частности, вместо кабачков в кузове грузовика находилась 21 тонна запрещённых к ввозу на территорию РФ и ТС товаров: свиные сало, печень, другие субпродукты, а также колбаса с добавлением свинины и свиной окорок. Кроме того, на упаковке значилось происхождение указанных продуктов: свинина проделала долгий путь до Крыма из той части территории Германии, которая в данный момент является неблагополучной по Африканской чуме свиней. По этой причине ввоз подобного сырья на территорию России и Крыма, в частности, запрещён. Водителю пришлось развернуть свой крупногабаритный транспорт и отправиться вместе с грузом в обратный путь.

Но с этого случая «приключения» одной июньской ночи на ДАПП «Перекоп» только начались. Ближе к 4 часам утра к границе прибыли два автомобиля с говядиной, принадлежащие одному украинскому частному предпринимателю. Внимание инспектора привлекли сопроводительные документы, в которых визуально просматривались подтёртости. Зрение не подвело: кроме указанной говядины, в кузовах автомобилей «случайно оказались» несколько тонн сырой и готовой к употреблению бразильской свинины: блоки сала, упаковки мяса без кости, варёные колбасы из неё. Благодаря бдительности инспектора и этот опасный груз был возвращён на территорию сопредельного государства.