В Крыму продолжают отмечать 70-летие освобождения полуострова

14 Апрель 2014 539

Крым продолжает отмечать 70-летие Крымской наступательной операции, во время которой в 1944 году полуостров был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Симферопольского горсовета, на площади возле института «Гипросад» по ул.Ракетная в крымской столице для ветеранов и участников Великой Отечественной войны прошел праздничный концерт, посвященный тем памятным событиям. Он был организован депутатом Симферопольского городского совета Игорем Савутиным совместно с коллективом симферопольской общеобразовательной школы №13 и общественным комитетом микрорайона «Жигулина роща».

- Начиная с 8 апреля по 12 мая 1944 года советские войска разгромили захватчиков - потери немцев превысили сто тысяч человек. После этого СССР вернул контроль над стратегически важным регионом, каким являлся и сегодня является крымским полуостров. Это раз и навсегда всему миру доказала «крымская весна» - еще совсем «горячие» недавние исторические события, которые, после 23-летней украинской «оккупации», наконец вернули Крым домой, в Россию, подчеркнул депутат.

По словам Савутина, как бы ни старались, особенно в последние трагические для Украины месяцы, взявшие власть в Киеве «майданутые» западноукраинские националисты и оппозиционные псевдопатриоты, память о Великой Отечественной войне всегда жила и будет жить в сердце каждого уважающего себя крымчанина.

Он поздравил всех ветеранов Великой Отечественной войны с праздниками и пожелал им здоровья, долголетия, благополучия и мира.

СПРАВКА. Первым освобожденным крымским городом 8 апреля 1944 года стал Армянск, 11 апреля были освобождены Джанкой и Керчь, 13 апреля - Феодосия, Симферополь и Евпатория, 14 апреля - Судак и Алушта, 15 апреля советские войска вышли к Севастополю, освободить который удалось 9 мая 1944 года, - ровно за год до Великой Победы.