«Беркут» призывает правоохранителей Юго-Востока Украины перейти на сторону народа

12 Апрель 2014 843

В центре Севастополя проходит митинг, в котором принимают участие бойцы и ветераны севастопольского спецподразделения «Беркут».

Собравшиеся высказались в поддержку сотрудников правоохранительных органов на Юго-Востоке Украины и призвали их перейти на сторону народа.

- Мне хочется выразить слова огромной благодарности сотрудникам спецподразделения «Альфа», которые отказались применять силу и штурмовать те здания, которые были заняты населением в Харькове, Луганске, Донецке, - рассказал командир севастопольского подразделения «Беркут» Сергей Колбин. - Мы это уже прошли в январе - феврале, когда люди в погонах поняли, что против народа действовать нельзя, к людям надо прислушиваться.

В резолюции митинга, которую приняли в Севастополе, говорится, что самопровозглашенная на Украине власть настраивает милицию западных и центральных областей против народа юго-востока.

- Завтра вас заставят стрелять в таких же, как вы милиционеров Харьковской, Луганской и Донецкой областей, - говорится в тексте резолюции. - А послезавтра эта власть будет стрелять в спину вам, как это было на Майдане.

Действующие сотрудники и ветераны севастопольского «Беркута» в своем обращении к правоохранителям на Юго-Востоке Украины призвали их «встать на сторону народа, поддержать его законные требования».

- Если вы не можете открыто встать на сторону народа, то найдите в себе мужество не выполнять преступные приказы самопровозглашенной украинской власти по подавлению протестов, несогласных с ней, - говорится в обращении.

- По логике вещей и по справедливости силовые структуры являются защитниками самого народа, - сказал председатель союза ветеранов севастопольского «Беркута» Виталий Литвиненко. - По любой конституции народ является единственным легитимным источником власти.

Сейчас в Севастополе находится порядка ста сотрудников спецподразделения «Беркут». На их основе в ближайшее время будут сформированы отряды полиции особого назначения.