В Симферополе начали бороться с кофе-машинами

4 Декабрь 2013 809

Сегодня в центре крымской столице под руководством заместителя городского головы Валерия Скуратовского прошел рейд по ликвидации кофе-машин.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета Симферополя, в нем приняли участие сотрудники Инспекции по благоустройству города, представители милиции, УГАИ.

Как отметил Валерий Скуратовский, все лица, осуществляющие продажу кофе с автомобилей, нарушают закон.

- В центре Симферополя выявлено 4 точки продажи, всего на территории города более десятка кофе-машин, - отметил заместитель мэра. - Городским головой Виктором Агеевым перед нами поставлена задача навести порядок в этой сфере и не допустить ведения торговой деятельности без разрешительных документов.

По информации Валерия Скуратовского, места дислокации таких кофе-машин должны быть согласованы с такими службами как архитектура, управления ЖКХ и торговли, Инспекцией по благоустройству.

Заместитель городского головы подчеркнул, что газовое оборудование, установленное в кофе-машинах представляет реальную угрозу.

- Кто может гарантировать, что баллоны не взорвутся и не пострадают люди? Также никто не проверяет качество ингредиентов, которые используются для приготовления напитков. И санитарное состояние оставляет желать лучшего, - сказал он.

По словам заместитель мэра города, только систематический подход и регулярное проведение рейдов способствует ликвидации кофе-машин с улиц крымской столицы.

В свою очередь, начальник Инспекции по благоустройству Людмила Кухтеева добавила, что на всех лиц, осуществляющих продажу кофе с фургончиков, составляются протоколы. Штраф для физических лиц составляет от 340 до 850 гривен.

- Мы постоянно держим на контроле этот вопрос, и уже удалось убрать несколько машин из мест массового скопления людей. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы как можно скорее разрешить этот вопрос, - отметила Людмила Кухтеева.