«Сам министр стёкла резал»

4 Январь 2024 1054
Директор УК «Дружба» (справа) с работниками на крыше дома на улице Горького, 30.
Директор УК «Дружба» (справа) с работниками на крыше дома на улице Горького, 30. Фото из открытого источника.

Конец года принёс полуострову две масштабные проблемы: «шторм века» и взрыв в Феодосии, после которого у многих домов выбило стёкла, буквально улетели крыши. Ликвидация последствий таких ЧП - это дело каждого, от сотрудника управляющей компании до министра. И в Феодосии в одном из домов показали пример, как нужно работать.

До рассвета работали

Последние несколько лет крымчане сталкиваются с испытаниями, равно как и другие регионы нашей страны. Ракетные удары и атаки беспилотников - это новая реальность. Равно как и природные катаклизмы. Что-то мы можем предотвратить, что-то нет. Но то, что точно в наших силах, это оперативное продуманное устранение последствий. Экономика Крыма сталкивается с новыми вызовами, когда решения нужно принимать молниеносно, находить средства, людей, материалы. 

Пример того, как надо, случился в Феодосии на улице Горького, 30. Как рассказал «Крымской правде» житель дома Антон Кальянов, после взрыва вылетели стёкла у множества домов в городе. Причём, пострадали именно старые оконные рамы, деревянные. Стеклопакеты оказались более устойчивыми к взрывной волне. 

«В три часа ночи гендиректор нашей управляющей компании Дмитрий с сонными глазами помогал собирать стёкла. Заходишь в подъезд - а там всё в осколках, конечно, нужно было быстро реагировать. Кроме того, мы пытались успокоить пожилых людей, которые живут в нашем доме, им тоже помогали убирать стёкла. Этим и занимались все до семи утра примерно. Когда стало светать, вышли на крышу, и увидели, что от шифера осталось примерно 30%. Это означало одно - первый дождь, и все квартиры на верхних этажах превратятся в болото. Неважно, старый ремонт, недавно ты его сделал - всё, конец квартире. Действовать нужно было быстро - это понял каждый», - вспоминает наш собеседник.

Акцентируем внимание сразу. УК «Дружба», которая отвечает за дом на Горького, 30, - это частная компания, не государст-венная. Что, теоретически, не мешало руководителю расслабиться, сказать, ну, как-нибудь когда-нибудь проблему решим. Однако людям повезло - свой дом они отдали в распоряжение порядочного человека.

«Хочу отметить, что помогали все. Власти быстро выделили материалы и работников. Сами собственники не стали сидеть и ждать, нога на ногу, когда им сделают ремонт. Очень активно люди себя вели, участвовали. Это помогло за два дня исправить последствия взрыва», - добавляет Антон.

Министра не узнали

По словам жителей дома на Горького, 30, все почувствовали, что случилась общая беда, когда нужно всем подсуетиться, взять себя в руки. Почему так случилось - это разберутся специалисты, первостепенная задача была другая - ликвидировать последствия, не вдаваясь в подробности, кто виноват.

«Мы узнали, что к нам приезжал министр ЖКХ Республики Крым Сергей Донец. Причём он оделся неприметно, его даже не узнал особо никто. Говорят, что специально так сделал, чтобы внимание не привлекать. Он с нами стёкла резал. Так беда-то общая. Если решать её дружно, всем вместе, вот и результат отличный получается», - делится мнением Антон.

По словам Дмитрия Комиссарова, руководителя УК «Дружба», жильцы активно помогали рабочим, как на референдуме 2014 года, когда все вместе, дружно и активно делали главный выбор на полуострове. 

«Я просто всех успокаивал, юморил, шутил, чтобы обстановку разрядить, это людей успокоило и организовало, погасило панику. Старый советский способ, как в песне: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди». У нас, в принципе, ко всей работе отношение с улыбкой. Проблем хватает, нельзя замыкаться на них, надо будущее строить, а оно лишь в наших руках», - добавляет Дмитрий.

В соседних домах, к сожалению, ситуация иная. Эти здания относятся к государственным управляющим компаниям. 

«Жители Горького, 20, крайне возмущены, почему нет никакой помощи? Только пришли, плёнкой окна заклеили, и всё, а дома прям дубарь. Что по поводу восстановления стёкол? Они, между прочим, были совсем не дешёвые», - возмущается Сергей Шавалюк.

Жители «счастливого» дома на Горького, 30, говорят, что рядом - печальное зрелище. Окна затянуты плёнкой и только. Некоторые конструкции уже снёс сильный ветер, который был недавно. На следующей неделе обещают сильные морозы. Как люди переживут минусовую температуру - остаётся только догадываться.

К слову, нерадивыми сотрудниками управляющих компаний и чиновниками уже заинтересовались в Следственном комитете РФ. Как сообщает пресс-служба ведомства, глава Следкома России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по обращению жильцов многоквартирного дома в Евпатории, который пострадал в результате обрушившегося на Крым в ноябре шторма. 

«До настоящего времени управляющая компания необходимые ремонтные работы не провела, крышу лишь покрыли полиэтиленом, однако вода продолжает поступать в квартиры через имеющиеся щели. Отмечается, что кровля была деформирована и ранее, однако обслуживающая организация не проводила необходимый профилактический осмотр, что усугубило последствия шторма. Обращения в местную администрацию результатов не приносят, жильцам отказывают в выплате компенсаций», - указано в сообщении ведомства.

Положительный пример дома в Феодосии должен быть перенят всеми структурами. Скорее всего, нам не раз придётся ещё справляться с трудностями. Отрицательный опыт Евпатории должен быть уроком всем, кто продолжает халатно относиться к своим обязанностям в Крыму. 

Валентина БУЙЛОВА.