Евроинтеграция может обанкротить Крым

25 Ноябрь 2013 1244

Руководители крымских санаториев и представители турбизнеса высказывают опасения относительно рисков, связанных с «Соглашением об ассоциации с ЕС». По их мнению, подписание может серьезно повлиять на турпоток из России и Белоруссии, кроме того, россияне могу приостановить инвестиции в турбизнес Крыма.

Об этом на своей странице в «Фейсбук» написал министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, рассказывая о процессе подготовки к курортному сезону 2014 года.

- И на самом деле, в структуре нашего 6-миллионного турпотока Россия занимает 1,5млн., а Беларусь - 0,4 млн. Инвесторы в крымском турбизнесе - в основном россияне. После вчерашнего решения КМУ о приостановке подготовки ассоциации получил с 2 десятка восторженных звонков от директоров здравниц и туроператоров, по их мнению, сезону 2014 теперь ничего не угрожает, - написал 22 ноября глава курортного ведомства.

В то же время Александр Лиев отметил, что не разделяет этот оптимизм.

Он отметил, что «нам нужно работать день и ночь, чтобы через несколько лет догнать, например, темп развития Сочи, чтобы соответствовать тем быстрорастущим стандартам требовательных российских и белорусских туристов» и «чтобы диверсифицировать наш СНГшный моно-турпоток, дабы сократить зависимость и риски, очевидность которых в этом году стала всем в Крыму понятна»

- Ни европейский рынок, ни рынок СНГ не будут прощать наш сервис и состояние номерного фонда, наши цены и инфраструктуру. На любви к ностальгии по СССР далеко не уедешь! - подчеркнул министр.

Он также отметил, что туристский рынок в следующем сезоне будет более жесток и беспощаден, особенно после Олимпиады в Сочи.

- И дело здесь не в политике, а в экономике. Уже зимой будет понятно, кого в Крыму этот рынок выбросит на берег. Это будет видно по тому, как наши отели и здравницы готовятся к сезону 2014... прогнозирую смену целого ряда директоров и появление предложений по продаже здравниц\отелей. Надеюсь на скорое начало этого процесса... У турбизнеса Крыма, благодаря природе и истории, хорошие шансы! - написал Александр Лиев, добавив также, что потерять эти шансы достаточно легко.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев предположил, что в результате разрыва экономических связей с Россией серьезно пострадают крупные предприятия Крыма.

- Мне понятно разочарование сторонников евроинтеграции, но скажите как компенсировать потери крымских предприятий от разрыва экономических связей с Россией? Химические заводы Северного Крыма экспортируют около трети продукции в Россию, обеспечивая работой более 8 тыс крымчан... Симферопольские заводы Фиолент и Пневматика больше половины продукции продают в РФ... Крымское виноделие, а также производство овощей и фруктов находятся в полной зависимости от российских потребителей... Всех уволить? Начать конкурировать электролобзикам Фиолента с немецкими Bosch на европейских рынках? Друзья, сегодня победил здравый смысл и прагматизм! - написал вице-премьер на своей странице в «Фейсбук» 21 ноября.

Источник: 0652.ua.