Госветфитослужба: Украина начала поставки курятины в ЕС

31 Октябрь 2013 892

Состоялась первая поставка мяса курицы из Украины на рынок ЕС объемом около 60 тонн.

Об этом во время Международной конференции по вопросам реформирования системы безопасности пищевой промышленности в Украине сообщил заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

- Точный объем неизвестен, но где-то около трех машин, которые уже прошли через территорию Польши, - сказал Башинский, уточнив, что одна машина - это около 20 тонн продукции.

- Итак , это 60 тонн уже зашло на территорию ЕС, - отметил чиновник . При этом он уточнил, что страна назначения продукции - Франция. Напомним, разрешение на экспорт продукции птицеводства в страны ЕС Украина получила 24 июля 2013 года после вступления в силу утвержденного Еврокомиссией перечень украинских предприятий, имеющих на это право. В августе министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отмечал, что объем экспорта украинской курятины в страны Европейского Союза к концу 2013 года составит минимум 50-70 тыс. тонн, однако этот показатель может вырасти в разы после формирования зоны свободной торговли Украины с ЕС. При этом в «Союзе птицеводов Украины» ожидали, что поставки украинской курятины на рынок ЕС могут начаться в ноябре.

Источник: УНИАН.