Наше вино - в Шанхай

14 Сентябрь 2023 237
Российским виноделам есть чем удивить потенциальных партнёров. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО/РИА Новости.
Российским виноделам есть чем удивить потенциальных партнёров. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО/РИА Новости.

Винодельческие компании Крыма и Краснодарского края готовятся к важнейшему в Азии форуму ProWine China-2023, сообщил коррес- пондент «Российской газеты». Точечные поставки отечественного вина на рынок Юго-Восточной Азии уже были, но теперь появится шанс заключить долгосрочные контракты.

В этом году ярмарка ProWine в Шанхае пройдёт в шестой раз на международной выставке пищевых продуктов, индустрии гостеприимства и ретейла. FHC China обещает стать мировым винным шоу и важной вехой в перспективном сотрудничестве с Китаем.

Форум состоится в ноябре, но уже сейчас компании продумывают все детали участия.

- Только два региона России представят свою продукцию - Крым и Краснодарский край, - рассказала «РГ» директор Южного регионального центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая. - Из Крыма поедут в Шанхай не менее восьми компаний. На деньги государства выстраивается коллективный стенд, оплачивается регистрационный сбор и аренда выставочных площадей. Тем участникам, у которых нет сайта на китайском языке, мы поможем его сделать до открытия мероприятия, чтобы они могли в полной мере представить свой экспортный потенциал.

ProWine проводится с 2018 года и за это время стала главной в Китае специализированной выставкой вина и крепких алкогольных напитков. На одной площадке собираются производители, дистрибьюторы, поставщики оборудования из 40 стран мира. Достаточно сказать, что ежегодно выставку посещают около 15000 профессионалов.

Отметим, что продукция российских виноделов уже знакома в Поднебесной. В июле 2016 года крымское объединение «Массандра» поставило на китайский рынок первые 17600 бутылок сухого и полусухого вина. Тогда это было белое шардоне, красное каберне и мерло, саперави, а также марочное семильон «Алушта», полусладкое красное каберне «Массандра», красное и белое «Жемчужина Массандры» и полусладкий розовый мускат «Массандра». Уже в первом квартале 2017 года крымская компания отправила в Китай 75 тысяч бутылок вина. Из Краснодарского края свою продукцию в Поднебесную отгружали «Абрау-Дюрсо», «Кубань-вино» и «Фанагория». Поставки шли вплоть до пандемии, когда многие логистические цепочки оказались под вопросом из-за серьёзных санитарных барьеров на границе с Китаем. Теперь у отечественных производителей есть возможность наверстать упущенное и даже увеличить поставки.

- Не надо думать, что нас в Азии ждут с распростёртыми объятиями. На этом рынке присутствует Австралия, другие винодельческие страны. Но в последнее время австралийцы серьёзно испортили отношения с Пекином, ввели очень жёсткие пошлины на китайские товары. Это даёт нам шанс, - говорит глава одного из крымских винных домов. - Мы не просто приедем на выставку и будем ждать, пока нас заметят, нет, мы работаем ещё до выставки. Я встречался с очень влиятельными людьми в Юго-Восточной Азии, имеющими обширные торговые сети. К нам очень хорошо относятся и во Вьетнаме, и в Таиланде. Помогают наши посольства. В Таиланде мы проводили презентацию и собрали топ-менеджеров самых дорогих пятизвёздочных отелей. Все остались довольны.

Сергей ВИННИК.