«Китайцев» всё меньше

Сегодня в 15:28 120
Зачем «китайцы», когда есть автопром?
Зачем «китайцы», когда есть автопром? Фото Александра КАДНИКОВА.

В будущем часть китайских автомобильных брендов может предпочесть уйти из России или сократить своё присутствие, заявил основатель компании «ВсёИзКитая», председатель комитета по работе с Китаем Ассоциации экспортёров и импортёров Андрей Коган, передаёт «Российская газета».

По словам эксперта, существует несколько причин такого развития событий. Одной из них является государственная политика, которая активнее стимулирует развитие производства внутри страны. Это ставит компании перед необходимостью инвестиций в сборочные площадки, логис­тику и цепочки поставок, на что готовы пойти далеко не все.
Как объяснил Коган, присутствие бренда на рынке требует больших затрат. Помимо того, чтобы просто привезти автомобили и открыть несколько дилерских центров, требуется поддерживать склад запасных частей, обучать персонал, развивать сервисную сеть, обеспечивать гарантийное обслуживание и регулярно обновлять модельный ряд.
Кроме того, специалист отметил, что рынок начинает отсеивать менее успешных участников, поскольку для покупателя наличие большого количества брендов создаёт иллюзию широкой конкуренции, однако по факту под разными марками продаются схожие автомобили на одинаковых платформах. При этом в менее выгодном положении находятся компании с ограниченной сетью дилеров, поскольку для большинства покупателей наличие официального сервиса столь же важно, как и характеристики самого автомобиля, а также марки с ограниченным модельным рядом.

Ирина ОРСИЧ