Прокуратура защитит афалин

31 Январь 2024 245
Защита таких обитателей моря - прямая обязанность любого человека.
Защита таких обитателей моря - прямая обязанность любого человека. Фото Анны Кадниковой.

Генеральная прокуратура России предложила включить черноморскую афалину в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов. В этот список могут попасть и другие морские млекопитающие. Тогда всем, кто контрабандным способом на них охотится, будет грозить уголовное дело.

Поводом для возможного нововведения стал тот факт, что некоторые морские млекопитающие содержатся в океанариумах и дельфинариях без специальных документов. Кроме того, эти морские обитатели также находятся в условиях, не отвечающих необходимым требованиям безопасности. Такие факты были обнаружены в Крыму, Татарстане, Чеченской Республике, Краснодарском, Приморском краях, Калининградской, Нижегородской областях, Севастополе и Москве. В этих городах и районах были пресечены «факты безлицензионного содержания китообразных и ластоногих морских животных, необеспечения должного контроля за состоянием здоровья, качеством воды, питания и среды их обитания», говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

«В настоящее время во взаимодействии с заинтересованными ведомствами проводится работа по совершенствованию порядка охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных. Генпрокуратура России выступила с инициативой о включении черноморской афалины и других видов краснокнижных морских млекопитающих в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, ответственность за добычу и контрабанду которых установлена уголовным законом», - добавили в Генпрокуратуре. 

Напомним, что черноморская афалина - один из подвидов дельфинов. Численность этого млекопитающего постоянно сокращается. Афалина занесена в Красную книгу России. Это не агрессивные животные, при встрече с человеком дружелюбны и проявляют интерес.

Мария ЯКОВЕНКО.