Помним и гордимся

17 Декабрь 2022 872
Владислав Дорохин погиб совсем молодым - ему был всего 21 год.
Владислав Дорохин погиб совсем молодым - ему был всего 21 год. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму трепетно и почтительно хранят память о наших героях - ребятах, погибших на Украине при проведении специальной военной операции. К сожалению, число мужественных защитников своей страны, не вернувшихся с фронта, продолжает расти. На этой неделе в Симферополе открыли сразу две памятные доски: одна посвящена военнослужащему Черноморского флота Герою России Владиславу Дорохину, вторая - гвардии полковнику Алексею Аврамченко.

Мемориальную доску в память о Владиславе Дорохине открыли в симферопольской гимназии №1 им. И. В. Курчатова, которую закончил Герой. В школьном музее также организован уголок памяти. 

Владислав Дорохин - уроженец Липецкой области, но последние шесть лет он жил в Крыму. Военным мечтал стать с детства - хотел быть похожим на отца, который прошёл чеченскую кампанию. После срочной службы подписал контракт и остался служить в 30-й дивизии Черноморского флота. В мае этого года написал рапорт об увольнении и добровольно перешёл в состав 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ЧФ. 

Подразделение распределили в Донецкую область. Выполняя задание в районе Егоровки, группа морпехов попала под шквал артиллерии. Бронемашину подбили и взяли в окружение, экипаж получил ранения. Оценив обстановку, рядовой Дорохин понял, что кто-то должен прикрыть отступление товарищей, и вызвал огонь на себя. После того как весь боекомплект БТРа был исчерпан, он вышел из машины и стал вести огневой бой из личного оружия до последнего патрона. Оставшиеся две гранаты Владислав зажал в руках и отпустил предохранительные скобы, когда противник подошёл к нему вплотную. На момент гибели парню был всего 21 год.

- Владислав проявил мужест­во и отвагу, погиб, спасая своих раненых товарищей. Он сделал единственно правильный выбор, достойный настоящего воина, настоящего россиянина, - заявил глава РК Сергей Аксёнов. - За свой героизм был посмертно награждён государственными наградами: званием Героя России и Орденом Мужества. Жизнь и подвиг Владислава Дорохина не будут забыты. Память о нём навсегда в наших сердцах. Такие люди являются стержнем нашей большой страны, именно благодаря им выигрывают войны. Низкий поклон родителям за то, что воспитали такого сына. Помним и гордимся.


Сергей Аксёнов возложил цветы у мемориальной доски в память о герое СВО Алексее Аврамченко. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Мемориальную доску в память об Алексее Аврамченко открыли в симферопольской школе №40 имени Героя Советского Союза В. А. Скугаря, выпускником которой он являлся. Герой родился в 1970 году. После школы окончил Высшее военно-политичес­кое строительное училище в крымской столице. До 2017 года служил в Крыму. В военной академии Минобороны получил специальности журналиста и юриста. Был замкомандира знаменитой 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады в Дагестане. Затем - замкомандира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии в Волгограде. С февраля 2022 года принимал участие в СВО. 

- Алексей учился и рос, как сотни других ребят: школа, спорт, кружки. Был серьёзно увлечён биологией, - рассказывает директор МБОУ СОШ №40 Ольга Сухачёва. - Решение быть военным он принял за три месяца до окончания школы. Очень отзывчивый и добрый, достойный и при этом скромный человек, Алексей никогда не оставался в стороне - помогал всем. Он - гордость нашей страны. Настоящий офицер. Погиб за мир, за нас.

Указом президента за самоотверженность, мужество и отвагу полковник Алексей Аврамченко посмертно награждён Орденом Мужества.

Елена ЮМАНОВА.