Этнографический центр армянской культуры

9 Ноябрь 2021 1006

Праздником для жителей села Донского Симферопольского района и всех крымских армян стало открытие общего дома народа, населяющего наш полуостров с XI века. Здесь наглядно рассказывается об истории, быте, обычаях и традициях населения, органично входящего в состав многонациональной семьи республики.

Первые посетители узнали, что по количеству памятников культурного наследия армянского зодчества, Крым занимает четвёртое место в мире после самой Армении, Западной Армении (нынешняя территория Турции) и Нагорного Карабаха. И каждый памятник XIII-XIV веков может претендовать на мировую известность, как памятник культурного наследия и турис­тический объект.

Среди крымских армян немало имён с мировой известностью. Среди них - великий маринист Иван Айвазовский, композитор Александр Спендиаров, просветитель Габриэл Айвазовский, открывший в Феодосии в XIX в. типографию и училище. Есть несправедливо забытые деятели культуры, науки, защитники Отечества.

И одна из целей этнографичес­кого центра - воскресить их имена. Нас ждут художественные выставки, экспозиции, представляющие произведения народного творчества, сувенирная продукция талантливых ремесленников, встречи с мастерами традиционной армянской кухни и многое другое, что подарит яркие впечатления и знания.

Центр построен и содержится за личные средства Станислава Яна и Ашота Месропяна, без привлечения инвесторов и сторонних организаций. Витрины для экспозиций установлены при грантовой поддержке Госкомнаца республики.

Строительство красивого здания заняло около четырёх лет. Отделочные материалы привезены из Армении. Фасад и интерьеры облицованы армянским туфом.

Во время строительства велась кропотливая исследовательская работа, которая стала основой нынешних и будущих экспозиций.

Людмила МИЛИНА.