О налогах - по существу

3 Ноябрь 2021 578
Денис Булышко.
Денис Булышко. Фото из открытого источника.

Мы уже рассказывали о том, что до 1 декабря крымчане, вместе со всеми гражданами России, должны оплатить налоги за принадлежащее им имущество (землю, транспорт и, впервые, недвижимость). Но вопросов у читателей «Крымской правды» много. На часть из них, о расчёте «налога на жильё», произошедших для некоторых плательщиков изменений сумм налога на транспорт и землю, о порядке и возможностях уплаты, мы получили ответы у Дениса Булышко, заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым.

- Денис Сергеевич, мы уже рассказывали в газете, что с середины сентября налоговые уведомления рассылаются крымчанам заказными письмами по почте или же размещаются в «Личном кабинете налогоплательщика» на портале ведомства. А вот Виктор Владимирович из Белогорска спрашивает, как быть тем, кто не пользуется «личным кабинетом», вообще не имеет ни его, ни регистрации на портале Госуслуг, не дружит с интернетом, но всё же не получил по обычной почте уведомление?

- Действительно, Управлением ФНС России по Республике Крым сформировано порядка 600 тысяч налоговых уведомлений. В одном могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. При этом в отношении каждого указывается сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога и реквизиты для перечисления платежей. Налоговые уведомления не направляются, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей. Или же налогоплательщик освобождён от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы; у него есть переплата, покрывающая сумму налога.

В любом случае крымчане, особенно те, кто не дружит с интернетом, по вопросу получения налоговых уведомлений могут обратиться в любой налоговый орган: лично, с паспортом; или позвонить в Управление ФНС России по Республике Крым на «горячую линию» по вопросу уплаты имущественных налогов - телефон в Симферополе 54-80-45, код города - 3652 (из других регионов набираем 83652 и телефон. - Ред.).

- Юлия из Симферополя интересуется, на каком основании у неё поменялась сумма налога на транспорт - «в прошлом году была другая». И у Виталия Е., из Симферопольского района сумма налога изменилась, правда, уже земельного. В чём причина?

- Поскольку расчёт налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись по телефону «горячей линии» Управления по вопросам налогообложения имущества физических лиц - (3652) 54-80-45.

По транспортному налогу рост может обуславливаться следующими причинами:

- поступление уточнённых сведений от регистрирующих органов;

- применение повышающих коэффициентов при расчёте налога за легковые автомашины средней стоимостью от 3 миллионов рублей согласно размещённому на сайте Минпромторга России «Перечню легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2020 года». В него дополнительно были включены такие марки и модели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, jeep Grand Cherokee, Subaru Outback.

По земельному налогу рост может быть обусловлен следующим:

- с 2020 года на территории Республики Крым вступили в силу результаты государственной кадастровой оценки земельных участков. Соответственно, исчисление земельного налога физическим лицам осуществляется исходя из кадастровой стоимости. До указанной даты налоговая база в отношении земельных участков определялась на основе нормативной цены земли;

- изменение налоговых ставок или перечня льготной категории граждан, полномочия по установлению которых, относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований. С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться на сайте ведомства - «справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»;

- поступление уточнённых сведений от регистрирующих органов.

Вместе с тем, с целью недопущения резкого увеличения налоговой нагрузки на граждан в связи с изменением стоимости земельных участков и изменением налоговых ставок, при исчислении земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц применяется коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом. Исключение составляют земельные участки для жилищного строительства, при расчёте налога по которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки (пункты 15-17 статьи 396 Налогового кодекса РФ).

- Читатель из Евпатории Иван Ефимович интересуется, какую сумму налога ему, единственному собственнику, надо оплатить за квартиру, если он - пенсионер. Надо ли платить за общедомовое имущество?

- На территории Республики Крым с 2020 года введён налог на имущество физических лиц, который впервые исчислен в текущем году. Объектами налогообложения признаются комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, иные здания, строения, сооружения, помещения, находящиеся в собственности налогоплательщика - физического лица. А вот имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, объектом налогообложения не признаётся.

Размер налога на имущество физических лиц зависит от:

- кадастровой стоимости самого объекта недвижимого имущества (информацию можно уточнить на сайте Росреестра или же на публичной кадастровой карте по координатам и адресу);

- налоговой ставки;

- размера доли в праве собственности;

- периода владения;

- размеров налоговых вычетов - это стоимость квадратных метров, которые не учитываются при налогообложении. Вычет применим к домам -50 квадратных метров, квартирам - 20 квадратных метров, комнатам - 10 квадратных метров.

При этом, учитывая, что налог исчислен впервые, в соответствии с Налоговым кодексом применимы понижающие коэффициенты для снижения налоговой нагрузки на граждан на переходный трёхлетний период: 0,2 - применительно к первому налоговому периоду; 0,4 - применительно ко второму налоговому периоду; 0,6 - применительно к третьему налоговому периоду.

Так что сумма налога относительно объектов недвижимости физических лиц, содержащихся в базе данных налоговых органов, исчислена по формуле: сумма налога = (кадастровая стоимость - вычет) х ставку налога х коэффициент.

Увы, читатель не сообщил данные о своей жилплощади, поэтому для примера возьмём квартиру площадью 54 квадратных метра, кадастровой стоимостью 2800000 рублей. Сумма налогового вычета составляет 1037037 (2800000/54 х 20 кв. м), ставка налога - 0,1%. Налоговая база равна 352592,6 рубля (2800000 - 1037037) х 0,2 (понижающий коэффициент). Сумма налога, для данной квартиры, подлежащего уплате в бюджет, составит 353 рубля (352592,6 х 0,1%).

Кроме того, Налоговым кодексом установлены налоговые льготы, в том числе для пенсионеров (статья 407). При этом налоговые льготы предусматривают освобождение в полном объёме в отношении одного объекта каждого вида. Например, пенсионер, имея в собственности один дом, квартиру, гараж будет освобождён от уплаты налога за каждый такой объект в полном объёме.

На сайте Федеральной налоговой службы России можно самостоятельно с помощью сервиса «Налоговые калькуляторы», исходя из имеющихся у налогоплательщика сведений о принадлежащих ему объектах, рассчитать сумму налога.

- Читательница Зоя Владимировна из Симферополя интересуется, если она получила уведомление, и по нему нет вопросов, нужно ли идти в налоговую инспекцию, или можно просто сразу оплатить налог, как?

- В налоговую идти не нужно. На сайте ФНС России можно самостоятельно с помощью сервиса «Уплата налогов физических лиц» произвести оплату налогов, заполнив информацию о собственнике (фамилия, имя, отчество и индивидуальный налоговый номер), налоговом периоде (за 2020 год) и объекте (месте регистрации: транспорт по месту регистрации владельца, земельный участок - адрес его местонахождения). Данный сервис позволяет налогоплательщикам - физическим лицам сформировать платёжные документы на уплату налогов.

Также оплатить налоги можно с помощью сервиса на сайте ФНС России «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Достаточно ввести реквизиты банковской карты. Оплатить налоги можно также про QR- или штрихкоду в налоговом уведомлении, в банке (интернет-банкинге) с указанием уникального идентификатора начислений (УИН). Или же на почте по реквизитам.

Важно отметить, что оплатить налог может как сам налогоплательщик, так и иное лицо. Для этого плательщик должен знать точные реквизиты оплаты: уникальный идентификатор начислений (УИН), указанный в налоговом уведомлении, QR- или штрихкод из него. Напоминаем, оплатить налоги надо не позднее 1 декабря.

На иные вопросы читателей, касающиеся налоговых тонкостей, постараемся ответить в других номерах газеты, в том числе и в специальном «Читатель спрашивает - газета отвечает».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.