О выплатах и положенном

2 Июль 2021 583
По исполнении 80 лет полагается двойная фиксированная выплата к пенсии.
По исполнении 80 лет полагается двойная фиксированная выплата к пенсии. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны и отвечать на вопросы.

Купить в Белоруссии, но за маткапитал?

Поясните, если у нас есть материнский капитал и мы хотим направить его на улучшение жилищных условий, купив домик у родственников. Это возможно? Дом находится в Белоруссии, в приграничной с нами зоне, но адрес всё же белорусский.

А. П.

Симферополь.

Купить за средства материнского капитала дом у родственников, оформив законную сделку купли-продажи, возможно, при условии, что жильё будет оформлено потом в общую совместную собственность родителей и детей. Но, конкретно в вашем случае, сделать это, увы, не получится - покупаемое за счёт средств материнского капитала жильё, призванное улучшить жилищные условия семьи, должно находиться обязательно на территории России (приграничная белорусская территория не подходит).

Где выплата 80-летним?

Дочь прочла в интернете, что пенсионерам старше 80 лет должна была в июне быть повышенная пенсия на 6 тысяч, но я, получив выплату 20 июня, никакого повышения не ощутил. Мне 82, где моя выплата? Два года назад, когда исполнилось 80, пенсию повысили всего на тысячу, хотя тоже обещали много, в этот раз вообще ничего не дали.

Ю. В.

Симферополь.

К сожалению, не всему, что написано в интернете, можно доверять. Речь там, судя по всему, шла об увеличении пенсии за счёт удвоения фиксированной выплаты (которая в этом году, с 1 января - 6044,48 рубля). Удвоение это полагается тем, кому исполнилось 80 лет, оформляется Пенсионным фондом беззаявительно, по имеющимся в деле пенсионера документам, каждый год сумма фиксированной выплаты своя, индексируется с января. Так что никакого июньского повышения тем, кто старше 80, увы, не было.

Если человеку в июне

(и любом ином месяце года) только исполнилось 80, то удвоение фиксированной выплаты к пенсии ему будет - единоразовое, то есть удвоится один раз, а повышенную из-за этого пенсию будет получать уже всё время. Единственное, надо учитывать: получает ли пенсионер выплату, исчисленную по нормам российского законодательства, назначенную с 1 января 2015-го, или же ещё «сохранённый» размер, сложившийся на 31 декабря 2014-го. Если первый вариант, то увеличение почувствует полностью, если же второй, то на руки может получить меньше или же вовсе не получить на руки ничего. Удвоение 80-летнему в этом случае произошло, но увеличило российский размер пенсии в «сохранённом», даже, если пос­ле этого он оказался меньше сложившегося на конец 2014-го, то выплачивать продолжили больший, «сохранённый». Вам удвоение фиксированной выплаты было два года назад, когда исполнилось 80 лет, тогда фиксированная выплата была 4982,9 рубля, а раз вы на руки получили тогда всего тысячу, то значит остальное пошло на доведение пенсии, исчисленной по российским нормам, до уровня «сохранённого» размера. С тех пор вы получаете уже выплату, полностью исчисленную по нормам российского пенсион­ного законодательства, она индексируется ежегодно - на определённый государством процент.

Заменить услуги на деньги?

Мне установили группу инвалидности и назначили при этом ежемесячную денежную выплату. Но говорят, что, кроме неё, должны ещё назначить набор социальных услуг, а мне его не дали. Во всяком случае, деньгами не дали. Или как-то иначе надо получать?

В. В.

Симферопольский район.

При назначении ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) набор социальных услуг (НСУ) назначается автоматически, но изначально в натуральном виде. В него входит право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Но на всё это выделяется ежемесячно лишь 1211,66 рубля - таков денежный эквивалент набора социальных услуг. В том числе 933,25 рубля на лекарства, 144,37 - на санаторно-курортное лечение и 134,04 - на проезд. Сумма стои­мости набора высчитывается из полагающейся льготнику ежемесячной денежной выплаты (так как НСУ - часть ЕДВ). Если вы захотите получать набор социальных услуг деньгами (полностью или какую-то его часть), то до

1 октября надо подать в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства соответствующее заявление, тогда получать набор соцуслуг деньгами начнёте с 1 января будущего года.

Нужно ли согласие?

У меня двое детей от разных браков - старший живёт с отцом на Украине, а младший только родился, собираюсь оформить материнский капитал, полагающийся именно за второго, там сумма больше. Но первый муж отказывается давать согласие на это, хотя старший ребёнок у меня записан в паспорте. Как быть? И не повлияет ли на получение то, что старший живёт отдельно и у него нет российского гражданства?

Ю.

Евпатория.

 Получать согласие на оформление материнского капитала у бывшего мужа не надо, если, конечно, вы не лишены в отношении старшего ребёнка родительских прав (тогда выплата на нынешнего малыша «как за второго» не положена вообще). Если старший с вами не живёт и у него нет гражданства России, то на оформление материнского капитала это никак не влияет. Ведь право на эту помощь от государства у вас возникло в связи с рождением второго ребёнка, а именно у него и у вас должно быть российское гражданство.

Отремонтировать за МСК?

Можно ли деньги материнского капитала (МСК) потратить на ремонт квартиры, будет ли это считаться улучшением жилищных условий, ремонт хотим сделать в детской?

Д. Ж.

Симферополь.

Нет, ремонт квартиры, пусть даже детской комнаты, не считается улучшением жилищных условий на которое могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала.

Когда на отдых?

Мне в этом году исполняется 60 лет, но говорят, что ещё нельзя оформить пенсию. Так когда же?

Деонисий Семёнович.

Белогорск.

Если вы родились в 1961-м, то по переходным положениям пенсионной реформы сможете оформить страховую пенсию по старости в 63 года, то есть в 2024-м. При этом надо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа и 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициента.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.