Весне - дорогу!

Историческое наследие и современная политика

3 Апрель 2021 1041
По антитеррору Крым - в четвёрке лучших.
По антитеррору Крым - в четвёрке лучших.

Забывающий уроки истории обречён переживать их снова и снова. Неслучайно памятные даты «Крымской весны» в феврале-марте сменяются годовщинами освобождения крымских городов от гитлеровской чумы в апреле-мае. Председатель Госсовета республики Владимир Константинов обратил внимание коллег на сложившуюся в мире политическую ситуацию и ближайшие перспективы её развития, отметив неразрывную связь между прошлым, настоящим и будущим и высочайшую меру ответственности депутатского корпуса перед избирателями и республикой.

«Мы вступаем в череду дат, связанных с 77-летием освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Символично, что освобождение приходит в Крым весной. Так было в 1944-м, так случилось ровно через 70 лет - в 2014-м. Связь между этими событиями - Крымской весной-1944 и Крымской весной-2014 - мы всегда должны держать в уме, напоминать о ней своим гражданам. Дни освобождения крымских городов и сёл - хороший повод для активизации патриотического воспитания, приведения в порядок памятников, памятных знаков и захоронений времён Великой Отечественной вой­ны. Мы должны стремиться сохранить её события в народной памяти, воспитывать в подрастающем поколении чувство благодарности к освободителям, ко всем, кто отдал свои жизни в этой страшной войне. Слишком близки и свежи примеры того, что происходит с народом, который позволяет разорвать связь времён. Они лишаются не только прошлого, но и настоящего, и будущего, - отметил спикер крымского парламента. -
В обозе натовских войск Киев намерен войти и на Донбасс, и в Крым. При этом современная Украина укрепляет и собственную армию. Кстати, сами же украинские наблюдатели замечают, что призыв в неё осуществляется в основном за счёт регионов Юго-Востока. Западные же регионы дают украинской армии совсем относительный процент всей её численности. И это куда серьёзнее, чем всякие стратегии и прочие фантазии о том, как Украина чьими-то руками будет таскать каштаны из огня. Куда реальнее перспектива, когда хозяева тех, кто засел в Киеве, развяжут большую кровопролитную войну, когда по обе стороны фронта будут находиться соотечественники. К этому ведут современную Украину. И к этой перспективе мы должны быть готовы. Чем закончится такой конф­ликт, если его развязывание не удастся предотвратить, сомнений не вызывает. И кто ответит за его развязывание - тоже. Хорошо бы заранее довести до поджигателей вой­ны, что возмездие настигнет их неизбежно и неотвратимо. Тем более, их уже есть за что посадить на скамью подсудимых». Константинов также напомнил, что агрессорам, виновным в преступлениях против крымчан, придётся ответить за организацию блокад, нанесение ущерба жителям и экономике региона в целом.
Китайское издание Sina сообщает о концентрации подразделений и бронетехники ВСУ вблизи полуострова, отмечая, что любая атака со стороны «незалежной» или любого другого государства вынудит Россию принять самые жёсткие меры. Китайские аналитики считают, что Киев получил недвусмысленное предупреждение с российской стороны и «после слов про ядерное оружие Украина начала сдавать назад». Возможно, в КНР несколько преувеличивают уровень слабоумия и отваги заперешеечных «небратьев». Как показал семилетний опыт, открыто воевать с Россией потомки и наследники бандеровцев не решаются, предпочитая диверсионную деятельность и пропаганду. Китайские товарищи ещё не вполне привыкли к этнопсихологическим особенностям «уникальной нации», что иногда приводит к неверным оценкам и досадным инцидентам - вроде истории с «Мотор-Сич».
Диверсионно-террористическая угроза со стороны «небратьев» для Крыма давно не новость. В начале недели глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Андреем Новиковым, в ходе которой стало известно, что Республика Крым вошла в четвёрку лучших субъектов Российской Федерации по итогам антитеррористической деятельности. Андрей Новиков вручил награды, приуроченные к 15-летию НАК. Председатель Антитеррористической комиссии в Респуб­лике Крым Сергей Аксёнов и руководитель Оперативного штаба по Республике Крым, начальник УФСБ по Респуб­лике Крым и городу Севастополю Леонид Михайлюк были отмечены почётными грамотами.
А в крымском правительстве прошло совещание, посвящённое подготовке и проведению в республике праздничных мероприятий к Дню Победы. Совещание провела руководитель аппарата Совета министров Республики Крым Ольга Дугаренко. Было отмечено, что все мероприятия будут проводиться с соблюдением санэпиднорм и требований Роспотребнадзора. Режим повышенной готовности на территории Крыма продлён до 1 мая. «В целом система здравоохранения Республики Крым справилась с поставленными президентом задачами», - отметил глава республики Сергей Аксёнов, выступая на коллегии Минздрава в четверг.
Подготовку к общественному наблюдению на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в единый день голосования 19 сентября 2021 года обсудили на заседании совета Общественной палаты Республики Крым, в котором принял участие первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс. Фикс поддержал инициативу Общественной палаты Республики Крым по увековечению памяти её первого председателя Григория Иоффе и установке на доме, в котором он жил, мемориальной доски. «Установка памятной доски Григорию Иоффе - это справедливо и заслуженно. И дело тут не в цене, а в уважении», - сказал первый вице-спикер, порекомендовав обратиться в администрацию крымской столицы с ходатайством. Ефим Фикс также напомнил, что по поручению председателя Госсовета республики Владимира Константинова, профильный комитет готовит положение и постановление об учреждении премии имени Григория Иоффе в области журналистики.
А вот победители в респуб­ликанской акции в сфере курортов и туризма «Признание года», которая в этом году отмечает своё пятилетие, уже определены. Экспертный совет выбрал лучших в 21 номинации. «За эти годы мероприятие стало популярным и многие объекты размещения, работники сферы туристичес­ких услуг, смежных отраслей каждый год с нетерпением ждут момента чествования лучших из лучших. «Признание года» повышает престиж профессий санаторно-курортной и туристской сферы, стимулирует к дальнейшему росту», - отметил председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.
Новый сезон уже не за горами. Председатель Госсовета республики Владимир Константинов в рамках рабочей поездки в городской округ Ялта осмотрел ход реконст­рукции Симеизского парка, первая очередь которой завершена в феврале 2021 года, посетил алупкинский городской Дом культуры, капитальный ремонт которого завершён в ноябре прошлого года, принял участие в открытии передвижной выставки «Нюрнбергский процесс - без срока давности» в ялтинской средней школе-коллегиуме №1, а также побывал в ялтинском музее автомобильного искусства, созданном несколько лет назад группой энтузиастов.

Николай ФИЛИППОВ.