Враг у ворот

Кто и как готовится к войне

18 Февраль 2021 724
Самоходный подводный аппарат 2М39 «Посейдон» на полигонных испытаниях. Кадр видео-сюжета Минобороны России.
Самоходный подводный аппарат 2М39 «Посейдон» на полигонных испытаниях. Кадр видео-сюжета Минобороны России.

Есть на Западе давняя традиция - раз в сто лет собраться вместе, построиться «свиньёй» и пойти на Восток - получить от русских повод для национальной трагедии нескольких поколений. В нынешнем XXI веке они ещё не пробовали. Но уже готовятся - и весьма усердно.

«Я намерен предложить расширить финансирование нашей основной деятельности по сдерживанию и обороне. Это позволит поддержать развёртывание наших сил и боевых групп на восточном фланге альянса», - цитирует генсека НАТО Йенса Столтенберга ТАСС.
Американский журнал Washington Examiner сообщает, что Европейское командование США (EUCOM) подтвердило приоритет «укрепления оборонного партнёрства НАТО» в Черноморском регионе.
«В настоящее время в Крыму идёт серьёзная милитаризация», - сообщил в недавнем интервью посол Румынии Георге Майор (George Maior), подчеркнув безотлагательность угрозы, - сообщает издание, - по словам Майора, «недавно военизированный Крым находится всего в 300 километрах от берегов НАТО». Кто к кому угрожающе приблизился, ни посол, ни американский журнал уточнять не стали.
В настоящее время в Румынии находятся 800 американских военных - на авиабазе Михала Когэлничану близ черноморского порта Констанца, на базе ПРО системы Aegis («Эгида») в Девеселу и в составе многонациональной дивизии НАТО на юго-востоке страны. В Болгарии их несколько меньше - американцы контролируют учебный полигон Ново Село, авиабазу в Граф-Игнатьево и авиабазу Безмер. Но Румыния претендует на роль главной базы США в Причерноморье, а потому румынский посол просит Вашингтон об усилении присутствия: «Мы всегда говорили, что будем рады принять у себя больше американских войск».
Демонстративное наращивание активности НАТО в Чёрном море вблизи российских границ - скорее акт психологического давления, нежели военного. Чёрное море было потенциальной ловушкой для натовских кораблей даже во времена украинской оккупации Крыма. Флагман ЧФ крейсер «Москва» мог пус-тить на дно любого «Дональда Кука», не отходя от стенки. Ну а с размещением на полуострове береговых комплексов «Бастион» и «Бал», а затем ракетоносцев Ту-22М3 окончательно превратило Крым в российский «непотопляемый авианосец». Однако идея долговременного закрепления американского присутствия в регионе слишком заманчива, чтобы от неё отказываться.
«Посол подчеркнул, что 3 миллиарда долларов из 10 миллиардов инвестиций в инфраструктуру сроком в 10 лет пойдут на авиабазу Михала Когэлничану, где уже находятся американские войска. Итого Румыния берёт на себя порядка 80% расходов, а остальная часть покрывается НАТО и США через Европейскую инициативу сдерживания (EDI)», - сообщает Washington Examiner, жалуясь на президента Трампа, который остановил проекты военного строительства в Европе, перенаправив средства на возведение стены на границе с Мексикой. Хотя Конгресс и распорядился вернуть средства на EDI, графики её выполнения сорваны и теперь американцы навёрстывают упущенное. В том числе и за румынский счёт. Почему бы и нет.
Эксперты Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) считают, что Вооружённые Силы РФ по вооружению и оснащённости превосходят вероятного противника в Европе в 3-4 раза, а с учётом американского военного контингента - в 1,6 раза. Аналитики отмечают, что в результате более чем 149 средних и 17 крупных учений в период с 2014-го по 2020 год включительно, командование НАТО выяснило, что пределом оперативности является единовременное развёртывание не более 12-14 тысяч личного состава в течение не менее чем 2 месяцев. Да плюс ещё не менее 3 месяцев на подготовительные мероприятия. Поскольку инфраструктура Венгрии, Болгарии, Румынии, и особенно Польши к быстрому перемещению крупных войсковых формирований с боевой техникой полностью непригодна, для решения этой проблемы к 2027 году НАТО утвердило программу модернизации дорожной сети восточноевропейских лимитрофов. Однако осенью прошлого года степень её исполнения не превысила 11%.
«Как подтвердили учения «Запад-2019» и «Кавказ-2020», Вооружённые Силы РФ к концу десятых суток с момента начала крупного конфликта способны развернуть на любом плацдарме армию численностью не менее 50 тыс. солдат и офицеров, полностью оснащённых бронетехникой, артиллерией, прикрытую средствами ПВО и обеспеченную авиацией. Альянс за это же время успеет мобилизовать не более двух батальонных тактических групп общей численностью в 1200-1800 солдат без тяжёлого вооружения. А если «дать русским» 20-25 суток, то, как показывают учения в Белоруссии, Россия способна довести численность активной боевой группировки на ТВД до 300-350 тысяч. Таким образом по танкам в любой точке боевого соприкосновения Россия будет иметь превосходство над НАТО 7 к 1, по боевым машинам пехоты - 5 к 1, по ударным вертолётам - 5 к 1, по ствольной артиллерии - 4 к 1, по реактивным системам - 16 к 1, по ПВО малой дальности - 24 к 1, по ПВО дальнего действия - 17 к 1, по тактическим и оперативно-тактическим ракетам - превосходство РФ будет абсолютным», - считают эксперты РУССТРАТ. Достичь подавляющего превосходства в воздухе, учитывая возможности российских средств ПВО и РЭБ, силам НАТО также не удастся.
Недавние заявления сделанные Йенсом Столтенбергом испанской газете El Mundo о необходимости строить диалог с Россией «на силе, на твёрдости» на фоне изложенного выше выглядят не очень убедительно. «Я верю в необходимость направить России чёткий сигнал: если они хотят столкновения, мы готовы», - не без пафоса заявил генсек альянса.
Нет, они не готовы. Смеяться, однако же, не стоит. Гитлер тоже был не готов.
Заокеанские военные стратеги с весны 2019 года разрабатывают планы войны против России малыми силами на максимально широком фронте, рассчитывают за счёт превосходства в мобильности наносить ВС РФ множество мелких поражений, что подорвёт доверие российского общества к государству и сделает возможным очередной «цветной переворот». Дополнительным фактором ослабления нашей мощи должна стать навязанная НАТО необходимость применять тяжёлое вооружение против «братских народов» и штурмовать города со «своим» населением. Нетрудно догадаться, о каких территориях идёт речь.
Хотя ставка на «превосходство в мобильности» в настоящее время выглядит анекдотично, англосаксы славятся умением играть «в долгую». Аналитики РУССТРАТ советуют блокировать эту стратегию «сочетанием повышения сплочённости российского общества на политическом и идейном-идеологическом-информационном уровне, с дальнейшим повышением боевой эффективности российских Вооружённых Сил». В Госпрограмме вооружения (ГПВ) на 2018-2027 годы всё это предусмотрено. Буквально несколько дней назад СМИ сообщили о подготовке к испытаниям ядерных подводных роботов «Посейдон». Заклятые «партнёры» тоже не бездействуют: в начале февраля Европейское командование ВС США (EUCOM) сообщило, что США впервые развёртывают стратегические бомбардировщики В-1B Lancer в Норвегии. Хотя они и уступают нашим Ту-160 по всем основным показателям, в самой свежей версии B-1B реализована концепция прорыва ПВО на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Их цель - Арктика, за освоением которой с такой ревностью наблюдают в Вашингтоне.
В общем, чуден будет мир после вакцинации. Но, вполне возможно, недолог.

Николай ФИЛИППОВ.