«Главное - результат»

17 Январь 2019 1194
В КРИППО 600 учителей украинского языка и литературы прошли переподготовку по направлению «Филология. Русский язык и литература».
В КРИППО 600 учителей украинского языка и литературы прошли переподготовку по направлению «Филология. Русский язык и литература». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

17 января ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» отмечает 80 лет со дня основания. Это образовательная организация полуострова считается одной из лучших в России. О том, как это стало возможным, какими достижениями гордятся в КРИППО, и многом другом мы поговорили с Александром Николаевичем Рудяковым, ректором института, доктором филологических наук, профессором.

- КРИППО был основан в 1939 году. Можно ли говорить о том, что этапы деятельности учреждения отражают этапы развития профессионального образования на полуострове?
- Безусловно. Хочу отметить, что сегодня в институте по программам повышения квалификации обучаются 30 тысяч педагогических работников и руководителей образовательных организаций Республики Крым. У нас формируется идеологическая и методологическая база образовательной системы региона. Наши задачи - повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников системы образования. Мы гордимся тем, что среди наших сотрудников есть заслуженные работники образования Украины, заслуженные работники образования Автономной Республики Крым, лауреаты Государственной премии Украины в области образования, лауреаты премии Автономной Республики Крым.
Наш квалифицированный персонал способен в качественном и в полном объёме решать актуальные проблемы, связанные с подготовкой квалифицированных специалистов для образовательной системы полуострова. Общая численность работников, обес­печивающих образовательный процесс, 148 человек. Среди них 8 докторов наук, 6 профессоров, 20 доцентов и 30 кандидатов наук.
Приведу один пример.
В период интеграции в образовательное пространство России по поручению главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова мы переподготовили 600 учителей украинского языка и литературы по направлению «Филология. Русский язык и литература».
- Александр Николаевич, вы возглавляете ГБОУ ДПО РК КРИППО с 2003 года. Многие считают, что успех института напрямую связан с тем, что вы стали руководить им.
- Наверное, в какой-то степени институт - это и моё детище. Мы пережили большие перемены, но в результате
добились успеха в масштабах
не только Крыма, но и всей России. Последние несколько лет у нас обучаются около 10 тысяч человек. Для сравнения: при Украине эта цифра составляла 5000 человек.
И я, конечно, горжусь тем, что КРИППО сейчас - один из лучших в России.
Институт осуществляет деятельность по дополнительному профессиональному образованию педагогических и руководящих кадров системы профессионального образования Республики Крым, научно-методическому сопровождению образовательной деятельности в учреждениях образования.
В 2017 году у нас прошли обучение 9762 руководящих и педагогических работника образовательных организаций полуострова. Они изучили 80 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.
869 слушателей успешно завершили профессиональную переподготовку по 18 программам.
Ежегодно мы проводим большое количество различного уровня научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов, круглых столов, конкурсов. Так, в 2017 году структурными подразделениями института проведены организационно-методические мероприятия с охватом 1926 педагогических работников.
- Вы уделяете много внимания проблемам русского языка, делаете всё возможное для того, чтобы ведущие русисты нашего времени посещали Крым, делились своими знаниями.
- Считаю, что значительными событиями в общественной и научной жизни России является проведение КРИППО в Республике Крым международного фестиваля «Великое русское слово», ежегодного Съезда русистов РК, международного Ливадийского форума «Русский язык: образовательные и правовые аспекты», «Творческий портрет учителя». Съезд русистов Крыма проводится ежегодно с 2015 года, он стал одним из крупнейших мероприятий в общественной жизни Крыма, в нём принимают участие ведущие русисты нашего региона и представители других субъектов России.

Александр Николаевич Рудяков родился 25 мая 1955 года в Одессе в семье русистов. Отец - Николай Александрович Рудяков, доктор филологических наук, профессор. Мать - Жанна Павловна Соколовская, доктор филологических наук, профессор. Первое место работы - лаборант средней школы №29 города Кишинёва. Окончил Днепропетровский государственный университет по специальности «Русский язык и литература» и получил квалификацию «Филолог, преподаватель русского языка и литературы». После окончания аспирантуры при Днепропетровском государственном университете - ассистент кафедры методики преподавания русского языка и литературы Симферопольского государственного университета им. М. В. Фрунзе. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1985-м - доцент
кафедры методики преподавания
русского языка и литературы, а с
1986-го - доцент кафедры русского языка. В 1999 году назначен проректором по заочному и дистанционному образованию Таврического Национального университета им. В. И. Вернадского, а с июня 2000-го - заведующим кафедрой русского языка.
С 2002 года по инициативе Александра Рудякова кафедра была переименована в кафедру русского и общего языкознания. В апреле 2003 назначен на должность ректора Крымского республиканского института последипломного педагогического образования.
С апреля 2013 года по сентябрь 2013 года - заведующий кафедрой филологии Крымского республиканского института последипломного педагогического образования. С октября 2013 по март 2014 года - старший научный сотрудник Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины. С 2014 года по настоящее время является ректором ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования».
Неоднократно награждался грамотами и орденами Украинской Православной Церкви, Почётными грамотами Академии педагогических наук Украины, Академии Российской словесности, Российского гуманитарного научного фонда, благодарностью постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым. Получал Благодарность главы Республики Крым, благодарность председателя Государственного Совета Республики Крым. В 2016 году ему было присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.