Смертельные лекарства из прошлого

23 Ноябрь 2017 862

Ещё не так давно, в конце XIX века, возможности врачей были куда более скромными, чем сейчас. В то время в качестве лекарств использовались вещества, которые не только не обладали терапевтическим эффектом, но и несли непосредственную угрозу здоровью, а иногда и жизни пациентов.

Кокаин. В последние десятилетия XIX века кокаин считался безвредной пищевой добавкой. Например, компания Coca-Cola включала его в состав своих напитков, и их употребляли люди всех возрастов. Мало того, врачи назначали порошки кокаина пациентам, страдавшим зубной болью, а знаменитый доктор Фрейд утверждал, что это вещество - прекрасное средство от депрессии. Со временем выяснилось, что приём препаратов, содержащих кокаин, вызывает расстройство пищеварения, нарушения сна и галлюцинации. При отмене лекарств больные впадали в тяжёлую депрессию. Изучение побочных эффектов препаратов кокаина привело к тому, что в 1920 году власти США запретили использовать данное вещество.
Мышьяк. В китайской медицине препараты мышьяка были известны с глубокой древности, но в европейских странах лечить им начали лишь в конце XVIII века. Врачи знали о ядовитых свойствах вещества, но всё же включали его в состав лекарств от диабета, артрита, малярии и сифилиса.
Ртуть. Хлорид ртути (каломель) до середины XIX века был одним из самых распространённых ингредиентов лекарств. Таблетки с каломелью применялись в качестве желчегонного, слабительного и антибактериального средства. Кроме того, вещество добавляли в мази, предназначенные для лечения воспалённых ран. Известно, что первому американскому президенту Аврааму Линкольну препараты ртути назначали для борьбы с депрессией. Впрочем, лечение пришлось отменить, так как оно плохо влияло на нервную систему пациента, вызывая приступы неконтролируемой ярости.
Метамфетамин. В начале XX века в европейских странах приобрёл популярность успокоительный препарат «Нородин». Основным его компонентом был метамфетамин - как выяснилось позже, один из наиболее опасных наркотиков. Постепенно обнаружилось, что приём лекарства вызывает бессонницу, анорексию и нарушения сердечной деятельности, а последующий отказ от него приводит к депрессии. Средство было запрещено, когда среди пациентов, принимавших его, участились случаи суицида.

Оксана ПАВЛЕНКО.