Волшебный голос русской оперы

16 Апрель 2016 357

Он принадлежал великой русской певице Надежде Андреевне Обуховой, 130-летие со дня рождения которой вместе с российской музыкальной общественностью широко отмечают и крымчане.

Особый поклон крымчан - не только дань таланту певицы, всю свою жизнь посвятившей служению искусству, русской народной песне, вдохновенной пропаганде творчества русских композиторов, но и благодарность за то, что особое место Надежда Обухова отвела в своей жизни тихой, уютной, романтичной Феодосии. В сонме великих деятелей русской культуры, чья жизнь и творчество связаны с древним городом, и она занимает достойное место.
В Феодосии бережно хранят всё, что связано с любимицей публики. В этом году уже в шестой раз состоится Международный фестиваль-конкурс вокального искусства для детей и взрослых.
- В пяти международных фестивалях-конкурсах приняли участие более 300 певцов из Крыма, России, Китая, с Украины, - рассказывает создатель и художественный руководитель знаменательных встреч музыкантов лауреат республиканской премии, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный артист РК Ефим Заславский. - В основе фестиваля - пропаганда русской вокальной школы, школы академического пения, классического наследия русской и мировой вокальной культуры, выявление и поддержка одарённой молодёжи, развитие международных творческих контактов. В этом году ставший широко известным и популярным феодосийский конкурс пройдёт с 30 июня по 3 июля. В сентябре прошлого года мы участвовали в открытии на фасаде детской музыкальной школы №2, которой в 2013 году присвоено имя Обуховой, мемориальной доски выдающимся музыкантам, чья жизнь соприкоснулась с Феодосией, среди которых и великая русская оперная певица.
Феодосийцы и гости города встречались с теми, кто знал Надежду Обухову. Среди них - бывший врач городской поликлиники Александра Фидловская и Людмила Савина, внучка Марии Гладковой, во флигеле дома которой в течение 11 лет Надежда Андреевна проводила свой летний отпуск. Дом этот на Бульварной горке сохранился. Теперь это улица её имени, а на доме установлена памятная доска. Старожилы города охотно делятся воспоминаниями о встречах с любимой певицей.
Появившаяся на свет 6 марта 1886 года в аристократической семье Надежда Андреевна Обу­хова росла в культурной среде, получила прекрасное музыкальное образование. Её дед по материнской линии Адриан Мазараки был известным пианистом, дружил с Антоном Рубинштейном и другими известными композиторами. Дед был первым, кто преподал маленькой Надежде уроки музыки и открыл для неё Крым, где она впервые вдохнула морской аромат. Музыкальной была и семья отца. Известностью пользовались его родной брат Сергей Обухов, получивший образование в Италии, племянник Николай Обухов был популярным композитором. Певица была в родстве с поэтом Евгением Баратынским, которому приходилась внучатой племянницей. Непревзойдённым считалось её исполнение романса Глинки на стихи Баратынского «Разуверение».
После окончания Московской консерватории в 1912 году Надежда Обухова была принята в труппу Большого театра и стала ведущей солисткой наряду с Антониной Неждановой, Фёдором Шаляпиным, Леонидом Собиновым. Её творчество отмечено высокими званиями заслуженной и народной артистки РСФСР, народной артистки СССР, лауреатом Сталинской премией первой степени за выдающиеся заслуги в области театрально-вокального искусства, орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени.
Надежда Обухова блистала на сцене почти четверть века, затем выступала с сольными концертами и на радио, записывала грампластинки, сохранившими нам её неповторимый голос.
В «Музыкальной энциклопедии» читаем: «Её голос, редкий по красоте и богатству тембра, тёплого насыщенного звучания, отличался необычайно широким диапазоном - она исполняла партии от контральтовых до высоких меццо-сопрановых. Сочетания совершенного вокального мастерства с искренностью, проникновенностью и благородством художественной интерпретации, неповторимое обаяние отличали артистический облик певицы».
Надежда Андреевна так вспоминала первые поездки с дедом в Крым: «Ярким воспоминанием остались наши поездки в Крым, где мы проводили иногда и зиму. Лето мы проводили в Евпатории или Алупке, зиму - большею частью в Севастополе. В одну из поездок, в 1896 году, мы около недели провели в Ялте».
А вот о времени, когда она каждое лето проводила на полуострове.
«Около той скалы (имеется в виду Кок-Кая. - Ред.) есть чудное местечко, там мы часто загорали, когда жили с сестрой в Коктебеле… Ещё я очень любила в то время гулять по склонам горы Карадаг. Это были увлекательные прогулки. С горы открывалась великолепная панорама».
Певица подружилась с вдовой поэта, художника, создателя в Коктебеле Дома творчества писателей Максимилиана Волошина Марией Степановной. Приезжая в Коктебель после войны, Надежда Андреевна останавливалась у неё.
Скончалась певица 15 августа 1961 года в Феодосии. Упокоилась на Новодевичьем кладбище в Москве.
С 2004 года в Феодосии по инициативе Татьяны и Виктора Дук проводятся музыкальные гостиные «На улице Надежды». С 2011 года - региональный фестиваль с таким же названием.
Феодосийский музей сестёр Цветаевых отметил 130-летие со дня рождения певицы творческой встречей «Вот, что наделали песни твои». Изюминкой вечера стали видеозаписи, запечатлевшие Обухову на сцене во время исполнения романсов «Что это сердце сильно так бьётся» и «Ночи безумные, ночи бессонные» - в дуэте с Иваном Козловским.
- На нашей выставке «Надежда Обухова - русская гордость» представлены фотографии певицы, пластинки с её песнями, книги с автографами, отражающие жизнь Надежды Андреевны в Феодосии. Экспонаты для выставки предоставлены Русской общиной города и Людмилой Савиной, - отметила научный сотрудник музея Марина Федоренко. - Впечатлил всех присутствующих телевизионным фильмом «Душа и песнь твоя», названным строчкой из стихотворения Татьяны Щепкиной-Куперник, посвящённого Надежде Обу­ховой. Фильм, снятый в 1986 году, подробно раскрывает биографию певицы.
Завершился памятный день концертом «Приношение Надежде Обуховой» в зале Картинной галереи им. И. К. Айвазовского, ставший подарком поклонникам классической музыки и старинного русского романса.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.