Получите, распишитесь...

4 Ноябрь 2012 552

Прошедшие на Украине парламентские выборы оставили больше вопросов, нежели ответов. Подсчёт голосов продолжается, но в целом общая картина уже сейчас ясна: такого «разношёрстного» парламента страна ещё не видела. Как говорится, «имеем то, что имеем». «Крымская правда» обсудила вместе с ведущими политологами Крыма главные сюрпризы прошедших выборов.

Пока не грянет гром...

- Почему в Крыму проголосовало лишь 49% избирателей (это самый низкий показатель в стране)?

Политолог Александр Форманчук:

- Снижение явки произошло в целом по Украине. И Крым здесь не является исключением.
Я вижу три основные причины низкой явки в Крыму. Первая: выборы в Крыму были лишены острой конкуренции, когда многие избиратели заранее определили Партию регионов безоговорочным победителем и решили, что необязательно в них участвовать.

Вторая: Партия регионов участвовала в выборах в статусе правящей политической силы и приняла на себя мощный заряд негатива от начатых, но незавершённых социально-экономических реформ. Треть крымских избирателей - это пенсионеры. И значительная их часть негативно восприняла пенсионную реформу, в частности, повышение возрастного порога при выходе на пенсию. Не будем забывать, что треть самодеятельного населения занята в сфере малого и среднего бизнеса. Многие его представители недовольны налоговой реформой.

И наконец третья причина сводится к недооценке в Крыму идеологии украинского национализма. Думаю, что если бы крымчане заранее знали процент, который получит «Свобода», то их явка на избирательные участки была бы на порядок выше.

Политолог Виктор Афанасьев:

- Сегодня главенствующим становится принцип «наименьшего зла», в соответствии с которым в органы власти надо избрать не самого достойного, а наименее худшего.

Ухудшающееся материальное положение большей части крымчан, микроскопический рост реальной заработной платы, усиление инфляционных процессов, повышение тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг, публикуемые в СМИ сведения о доходах госчиновников усиливают ощущение «пропасти» между властью и народом. Если бы в избирательном бюллетене осталась графа «против всех», то этот фантомный кандидат удивил бы многих своим высоким рейтингом. Многие из тех, кто не посетил избирательный участок, явно ему симпатизировали.

Политолог Николай Кузьмин:

- В Крыму всегда был самый низкий процент явки в стране. Но если сравнивать эти выборы с предыдущей парламентской кампанией, то окажется, что явка на полуострове снизилась на 8%, а в галицийских областях - на 11%. Другое дело - сравнение с президентскими выборами 2010 года. Здесь падение явки очень существенное - на 23%. Но таков уж менталитет русских. Если на борьбу со вселенским злом (голосование против неприемлемого кандидата в президенты), тогда «вставай, страна огромная», а если речь идёт о каких-то парламентский фракциях, то это не стоит того, чтобы напрягаться. Такое отношение к выборам передаётся всем другим культурным общностям полуострова.

Игра с огнём

- ВО «Свобода» на выборах в украинский парламент набрала более 10%, партия «Русский блок» - 0,31%. На Украине больше не осталось русских?

Политолог Виктор Афанасьев:

- Политический проект «Свободы» вызревал длительное время. Вначале в Галиции, где они успешно «обкатали» свои ультраправые идеи на местных выборах. В то время, когда из Крыма депортировали первого и единственного президента республики Юрия Мешкова, судили русских активистов Валерия Подьячего и Семёна Клюева, обвиняя их в сепаратизме, власть упорно не замечала русофобской и антисемитской риторики «свободовцев». Здесь прослеживается желание партии власти поработать на контрасте - вот вам радикалы, а вот мы, умеренные центристы. Не исключаю, что эта же технология будет спроецирована на президентские выборы. Она может решить проблему низкой явки и сплотить избирателей вокруг Виктора Януковича (особенно поспособствует тому участие Тягнибока в президентских выборах). Но предсказать последствия того, какого «джинна» в виде «Свободы» выпустили из бутылки, очень сложно. Не с теми боролись, получается. То, что бездействие власти в своё время позволило «свободовцам» нарастить мускулы, - факт.

Для «Русского блока» эта кампания - первый выход на парламентские выборы. При полном отсутствии административного ресурса, ограниченном финансовом партия выполнила очень важную миссию: заявила о себе на общеукраинском уровне. Да, дебютный результат невысок. Но ведь и ниша поистине русской политической партии юго-востока Украины по-настоящему никем не занята. Пришло время юго-востока Украины поднять эту силу. Тогда и Крым подтянется.
И хотя девиз «моя хата с краю» всё ещё чужд большинству крымчан, установку «это ваши проблемы» можно считать достаточно распространённой. Вот эту установку русской силе и надо ломать.

Политолог Андрей Мальгин:

- Результат «Свободы» - это результат разложения и фрустрации «оранжевого» электората. Его часть разочаровалась в «либералах» типа Ющенко, Яценюка, Тимошенко и кинулась к Тягнибоку. То же самое произошло, кстати, и с частью «регионального» электората. Недовольные властью (а ею всегда будут недовольны) избиратели проголосовали за коммунистов. Никаких причин бить по этому поводу в колокола нет, хотя стоит отметить, что сознание многих наших соотечественников, особенно на западе, склонно к определённой «фашизоидности». Что касается результатов «Русского блока», то он тоже был предсказуем. Для того, чтобы снискать доверие избирателей, считающих себя русскими, недостаточно назвать себя «русской партией». Получилось так, что реально интересы русскоязычного населения более эффективно представляют и отстаивают не те партии, в названии которых есть слово «русская», а где есть реальное понимание проблем и интересов этой части населения Украины - сегодня, например, это - Партия регионов (закон о языках тому яркое подтверждение). Русских на Украине не стало меньше, и они не перестали чувствовать себя русскими, их просто не стоит ловить на примитивный этнический ярлычок.

Политолог Николай Кузьмин:

- Во-первых, русские Украины - это люди в большей степени не с русским этническим сознанием, а с советским, в котором национальная принадлежность занимала второстепенное место. Поэтому голосовать по национальному признаку для них неприемлемо. Я приведу другой факт: в Крыму «Свобода» набрала 1,04%, а «Русский блок» - 1,20% (данные сайта ЦИК на вечер 1.11.2012). Поэтому это вопрос не о русских, а о конкретной политической партии, неспособной ни зажечь людей, ни привлечь ресурсы, ни организовать свою кампанию.

Будет жарко

- Какой будет расстановка сил в новом парламенте? Насколько он будет дееспособен?

Политолог Александр Форманчук:

- У меня нет сомнения в том, что в новом составе Верховного Совета Украины произойдёт радикализация украинского парламентаризма. КПУ и «Свобода» в очном противостоянии будут задавать главную тональность радикальных настроений в обществе. Это будет постоянно держать руководство страны под током высокого политического напряжения в целях его провоцирования на непопулярные меры. При этом не будем забывать, что уже сегодня разворачивается битва за стратегическую инициативу на президентских выборах 2015 года. Именно будущие президентские выборы могут стать решающими в окончательном выборе исторической судьбы нынешнего украинского государства. Поэтому такой высокой была политическая цена прошедших выборов.

Политолог Денис Батурин:

- Партия регионов станет основой большинства вместе с коммунистами и большей частью мажоритарщиков-самовыдвиженцев, численный состав большинства может перевалить за 240 депутатов. Насколько он будет дееспособен, сказать сложно. Во-первых, это будет предвыборный парламент, во-вторых, парламент с жёсткими идеологическими оппонентами, каждый из которых будет регулярно играть роль «золотой акции» в лагере оппозиции («Свобода») и власти (КПУ). Первым индикатором дееспособности парламента станет избрание спикера, что обещает быть весьма сложным процессом.

Политолог Владимир Джаралла:

- Партия регионов одержала победу, но успокоения она не приносит. Наступает период очень серьёзной политической борьбы, предпринятые шаги определят её будущее. К примеру, традиционное игнорирование гуманитарной сферы, её уступка ради компромисса по экономическим вопросам в нынешних условиях обвалит поддержку партии власти настолько, что восстановить её будет почти невозможно. Так же очевидно, что сузилась социальная база поддержки Партии регионов. Успокаивает лишь то, что её противники чувствуют себя намного хуже. Но именно здесь и произошло, что давно прогнозировали, но во что не верили - националистический избиратель, разочарованный в старых персонажах, повернулся от «оранжевых» к «коричневым»: в парламенте Украины будут выступать фашисты. Это может стать именно тем мобилизующим фактором, которого так не хватало на этих выборах, но на самом деле речь идёт о столь серьёзных вещах, которые заставляют относиться к политическим деятелям с самой высокой меркой. Начинается новый этап политической деятельности, который определит будущее президентских выборов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.