Летописец дней своих

Наши даты

4 Июнь 2022 2049

Так называл себя крымский поэт-фронтовик Борис Серман, 110-летие которого отметили крымские коллеги.

Борис Серман.

В годы Великой Отечест­венной войны Борис Евгеньевич был военкором в дивизионных газетах, служил в армейской газете «Сын Оте­чества». Участвовал в обороне Севастополя, Кавказа, боях за освобождение советских городов и сёл. Награждён боевыми орденами и медалями. Автор тридцати сборников стихов.

Появившийся на свет в Минске, но живший с юных лет в Крыму, он писал: «С детских лет золотых,/ До сих пор незабытых,/Был ты/ И будешь любим,/ Мой кипарисовый,/ Морем омытый/ В солнечной россыпи/ Крым!».

Он начал писать стихи в детском доме, куда попал, оставшись без родителей в Гражданскую войну. Потом учился в пединституте, на литературном факультете, а после окончания работал в Крымском радиокомитете редактором вещания детских передач. Тогда-то крымчане с ним и познакомились, ведь радио было в каждом доме, его слушали с утра до вечера. Быстро вошёл в писательский круг, где его называли «наш поэт». Друзья по аэроклубу, где он с увлечением занимался, совершая самостоятельные полёты, говорили о нём «наш авиатор». Он воевал за крымскую землю, мечтал видеть её цветущей, а её обитателей - счастливыми. Добровольцем ушёл на войну рядовым, а вернулся орденоносным офицером. От Крыма до Вены прошёл с лейкой и блокнотом: «Газетчиком дивизионным/

Я полземли исколесил/ Шёл по дорогам обожжённым,/Спал на снегу и грязь месил».

Борис Серман стоял у истоков создания крымской писательской организации. Предшественником её было родившееся в 1946 году лит­объединение, которым мы обязаны Петру Павленко, Сергею Сергееву-Ценскому, Константину Тренёву. Классики советской литературы собрали вокруг себя плеяду прозаиков и поэтов, молодых офицеров, вернувшихся с фронтов отгремевшей вой­ны, среди которых были Александр Лесин, Николай Тарасенко, Алексей Малин, Виктор Карпенко и, конечно, Борис Серман. Их произведения вошли в альманах «Поэты Крыма», который высоко оценили строгие московские критики.

Но и став признанным поэтом, Серман не оставлял журналистского поприща. Вдохновенно трудился в редакции газеты «Красный Крым», поменявшей потом название на «Крымскую правду». Стараниями Бориса Евгеньевича главная газета Крыма стала «пристанищем» для поэтов и прозаиков, на её страницах они публиковали свои заветные произведения. Серман осуществил свою мечту - стал составителем поэтического сборника «Стихи на линии огня» крымских поэтов - участников Великой Отечественной войны. Весь гонорар авторы перечислили в советский фонд защиты мира.

Он всю жизнь был верен воинскому братству. Много лет упорно добивался награждения участников легендарной обороны каменоломен под Керчью, среди которых было немало его однополчан. Сделал всё, что в состоянии сделать человек, писатель, чтобы мир узнал о воинской верности и доблести защитников подземного Аджимушкая. Почти 20 лет отдал бывший журналист делу первостепенной важности - расследованию этой трагедии. Результат - безымянные герои, погибшие в каменоломнях, обрели имена. Пьеса «Десятый круг» («Аджимушкай»), напечатанная в журнале «Театр», поставлена в Крыму и Киеве. Музыку к спектаклю написал выдающийся композитор современности крымчанин Алемдар Караманов. Борис Серман составил четыре сборника «В катакомбах Аджимушкая». Многие стихи вошли в альбом издательства «Изобразительное искусство», в котором представлены полотна заслуженного художника России Николая Бута, который признавался, что часть их создана под влиянием стихов Сермана: «Ведут рассказ обугленные камни./ Солдатская земля./ Аджимушкай./ Легенда-быль, не умолкай/ веками. /Живым сердца и память /обжигай». Много сил и времени отдал Борис Серман для восстановления доброй памяти о севастопольских подпольщиках, добился реабилитации имени крымского партизана Николая Спаи. Помог жене писателя Александра Грина Нине Николаевне, женщине с поистине трагической судьбой. Открыл для нас, вернул из забытья большого поэта России Григория Петникова.

Талантливый писатель, журналист, драматург Борис Евгеньевич Серман завершил свой земной путь 28 сентября 1996 года.

С нами остались его книги, воспоминания об этом отважном, светлом, талантливом человеке. Его книги «Сердца моего дневник», «Спокойствие и непокой», «Письма пришли потом», «Однополчане юности моей» и другие с воспоминаниями о войне, лирическими строками о любви, раздумьями о жизни, о предназначении человека не закрыты в запасниках библиотек, они востребованы. Их не только читают, по ним студенты пишут курсовые работы. Книгу «Человек остаётся» называют литературным памятником подвигу крымчан. Вошедшие в неё стихи стали текстовой основой оратории, прозвучавшей впервые в исполнении Крымского симфонического оркестра.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.