Пропал пропан

Крымчане жалуются на дефицит топлива

22 Июнь 2018 1626

Топливная проблема снова накрыла полуостров. На этот раз под удар попали владельцы машин, работающих на газе. Данный вид топлива исчез в большей части АЗС полуострова. Представители компаний говорят, что есть проблемы с поставкой газа. Предположить, когда пропан появится на станциях, затруднились.

Последнюю неделю соцсети и СМИ пестрят сообщениями озабоченных автовладельцев: заправить машину газом на полуострове стало очень сложно.
- Ждал появления газа около недели. Приехал заправляться и удивился стоимости. Раньше мне полный бак обходился в 600-700 рублей, а теперь нужно заплатить больше 1000 рублей, - рассказывает автолюбитель Владислав Сальников.
Информацию подтвердил директор одной из сети заправочных станций.
- Да, действительно наблюдается дефицит газа на заправках. Пока что не восстановились объёмы переходов через пролив, - сказал он.
В другой топливной компании Крыма отметили, что дефицит газа связан с ограничениями на передвижение вагонов с опасными грузами, введёнными на время чемпионата мира по футболу.
- Дефицит топлива связан с тем, что плохо проходят вагоны: со стороны материковой части много стоит вагонов именно с газом. Ждать возобновления полного объёма поставки газа в Крым не меньше двух недель, я думаю, - сообщил представитель компании.
В Министерстве топлива и энергетики Крыма комментировать происходящее пока не стали. В свою очередь, председатель Комитета Госсовета Крыма по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Пётр Запорожец считает, что сложившаяся ситуация связана не столько с перебоями в поставке газа через Керченский пролив, сколько с уборкой урожая на полуострове.
- Во-первых, в связи с открытием моста резко увеличилось количество автомобилей, которые работают на газе. Увеличилось количество автобусов дальнего следования.
Вдобавок к этому у нас идёт сбор урожая, и топливо отпускается в первую очередь тем, кто занят в уборочной кампании.
А наши граждане вспоминают о подобном дефиците топлива два года назад. Тогда пропан тоже исчез с заправочных станций, а когда появился снова, его цена значительно возросла. Неужели ситуация повторяется?

Анастасия РЫНДЫЧ.