«Весны другое измеренье»

30 Май 2018 716
Автор скульптур из металла Андрей Давишный.
Автор скульптур из металла Андрей Давишный.

Так назвали организаторы четвёртую выставку творческого объединения «Крымский мост».

- Это название появилось до начала строительства моста, соединившего наш полуостров с материком, - отметил руководитель объединения Виктор Бабанин. - Мы рады, что нас поддержали Министерство культуры республики и универсальная научная библиотека имени Франко, предоставляющая помещения для экспозиции. Идея ежегодных выставок уходит в 1987 год, когда искусствовед Георгий Когонашвили сплотил художников-авангардистов, среди которых были известные теперь мастера живописи и графики Дмитрий Филов, Виктор Самохвалов, Владимир Мукий, Сергей Пребышеня, Алексей Завада и другие авторы концептуальных проектов, входившие в «Крымское товарищество современного искусства». Наше новое творческое объединение в содружестве с неравнодушными коллегами возрождает утраченную в 1990-е годы традицию проведения ежегодных выставок современного искусства в крымской столице.
Кураторы нынешнего проекта Виктор Бабанин, Юрий Лаптев и Дмитрий Филов объединили около ста художников разных творческих направлений: реалистическое и беспредметное, скульптуру и психоделику, традиционную и новаторскую графику, фотографию. Свои произведения представили художники, хорошо известные не только в республике, но и в дальнем зарубежье.
- Мы хотим создать арт-ивент в культурной жизни крымского художественного сообщества, показать разнообразие творческих задач и достижений авторов, - делится планами Юрий Лаптев. - Это попытка приобщить художников, искусствоведов, гостей выставки к обсуждению животрепещущих проблем визуальной эстетики нового времени, связать воедино литературу и современное изобразительное искусство.


Фото автора.

Людмила МИЛИНА.