Как в Севастополе парк закрывали

25 Май 2018 803

В городе-герое на днях разгорелся нешуточный скандал. Жители Севастополя узнали, что парк Ахматовой, расположенный рядом с Солнечным пляжем и Херсонесом, будут закрывать на замок. Ограничения хотели ввести с 20.00 до 8.00. Но севастопольцы повлияли на мнение чиновников. Теперь парк будет открыт круглые сутки, только нельзя купаться в море ночью.

Пример со скандалом в Севастополе показателен для всего Крыма. У нас постоянно слышны разговоры о том, что проход к морю должен быть у всех, парки открыты круглые сутки. Любой забор или человек в форме многими крымчанами воспринимается негативно. Так произошло и с парком Ахматовой. Мы уже писали о том, что на данный момент это, пожалуй, единственная современная и облагороженная территория в городе, где можно гулять с детьми, купаться в море, кататься на велосипедах.
Недавно группа севастопольцев выяснила, что парк Ахматовой будут закрывать с 20.00 до 8.00. Они были недовольны тем, что вечером и ночью не смогут плавать в море, назначать свидания, встречаться с друзьями.
- Давайте ещё весь город закрывать на ночь. Комендантский час введём. Чтобы ночью не мусорили, запретим людям из подъездов выходить, - говорит Александр Павлов, житель Севастополя. - Это очень напоминает решение властей перекрыть часть интернета, потому что террористы им тоже иногда пользуются.
Шумиха, поднятая в СМИ, дала свой результат буквально в тот же день. В правительстве Севастополя был собран экстренный брифинг, на котором объявили, что парк откроют, но купаться в темноте всё так же запрещено. Отчасти это требование понять можно. Спасатели не дежурят по ночам, так что пьяных утопленников просто некому будет спасать.
К слову, практика, когда парки работают круглосуточно, действует и в других городах нашей страны. Так, 24 часа в сутки открыт парк Зарядье в Москве, городской парк в Краснодаре также открыт для посещения когда угодно. Но в Крыму, видимо, другая специфика, и для этого есть причины.
Как нам рассказал один из сотрудников Ливадийского дворца, жители полуострова любят вечерами и ночами заваливаться в парки со спиртным и друзьями. Шумные вечеринки на газонах, по которым когда-то ходили цари и правители, - это привычное занятие. Более того, посадка любых растений в горшках - повод для визита воров. Из парков Крыма постоянно воруют деревья и растения, поэтому, к примеру, во дворцах сотрудники убирают часть из них на ночь. Иначе утром можно увидеть пустые ямы, а рядом часто ещё и пьяные тела.
Пока мы не научимся не мусорить, убирать за собой сразу, мало что изменится. Симферопольцы могут пройтись по набережной Салгира, посмотреть, во что она превратилась. Конечно, есть в этом вина чиновников, но ведь не они в горки из спиленных ветвей кидают обёртки от конфет и сухариков, бутылки из-под пива и других напитков. Если мы не можем сами убирать в наших же городах или хотя бы не мусорить, что же тогда удивительного, что от нас самих же закрывают парки?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.