Ровная дорога - опасность для детей

4 Май 2018 842
Симферопольцы просят установить хотя бы «лежачих полицейских».
Симферопольцы просят установить хотя бы «лежачих полицейских».

Жители улиц Белая, Тракторная, Почтовая, Сакская, Дунайская из Симферополя просят им помочь. После ремонта дороги они не могут вынести мусор и выпустить детей на улицу. Крымские гонщики носятся по их небольшим улочкам как по широким проспектам. И такая проблема существует не только в столице полуострова.

Автомобилистам хорошо знакомы улицы Белая, Механизаторов, Почтовая и другие. Все они позволяют объезжать пробки на кольце проспекта Победы. Раньше там была плохая дорога, скорость машин едва превышала 30-40 километров в час, кое-где приходилось и вовсе перебираться через кочки на первой скорости, периодически полностью останавливая машину. Всё изменилось, когда была сделана хорошая дорога. Казалось бы, всем должно быть хорошо, но появилась другая проблема.
«После того как на улицах Тракторной и Почтовой сделали ремонт, мы не можем спокойно ходить по улицам, - написали в своём обращении жители этих улиц. - Объезжая «пробки» на проспекте Победы мимо наших дворов, легковые автомобили едут огромным потоком, нарушают скоростной режим. Кроме того, несмотря на запрещающие знаки, носятся фуры и автобусы».
Понять недовольство людей можно. По их словам, уже двое детей пострадали под колёсами. В июне 2017 года возле остановки 105-го маршрута был сбит 10-летний мальчик. После столкновения с легковым автомобилем он оказался в больнице с переломом бедра. Чуть позже возле своего дома была сбита трёхлетняя девочка. Симферопольцы стали писать во все инстанции и просить установить «лежачих полицейских» на улицах Тракторная и Почтовая. Однако до сих пор их просьба не выполнена.
Как нам рассказала Наталья Швецова, жительница улицы Почтовой, за помощью они обратились в ГИБДД. В итоге появились дорожные знаки, но их буквально за ночь убрали неизвестные хулиганы.
- 17 знаков было по ограничению скорости, это до улицы Почтовой, - поясняет Наталья. - За ночь всё сняли. Там нельзя ездить фурам - фуры продолжают ездить. Большегрузы занимают всю дорогу, встречным машинам просто некуда заехать. Только что людям во дворы поворачивать. У нас тут творится беспредел. В конце улицы, со слов соседа, сбили бабушку, а всё из-за того, что дорога очень узкая. Я сама не могу выйти на улицу и вынести мусор, до бака мне не дойти. Тротуаров нет, «лежачих полицейских» нет. Дети не могут выйти, пройти по улице до школы. Они проходят через лес, через кладбище.
Жители уже писали в ГИБДД, но безрезультатно. Мы хотим ещё раз акцентировать внимание наших читателей на том, что такие вопросы решают только муниципальные власти. Как нам сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по Республике Крым, обращаться нужно к владельцам автодорог, то есть к администрации города Симферополя.
- Не нужно терять время в ГИББД, - добавила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД МВД по республике Крым Наталья Кашкарова. - Все к нам обращаются по старой привычке, но мы давно эти вопросы не решаем. Пишите сразу чиновникам в администрации, а не нам.
Рассчитывать на установку пешеходного перехода можно только при наличии определённых условий. Так, на участке дороги должна быть высокая интенсивность движения, а ближайший переход расположен на расстоянии более 300 метров. Кроме того, «зебру» могут нарисовать вблизи остановки маршрутного транспорта.
В тексте обращения следует указать подробный адрес расположения участка дороги, на котором отсутствует пешеходный переход, описать, чем вызвана необходимость установки пешеходного перехода. Пригодятся и фотографии, которые наглядно покажут, что происходит на дорогах, почему жители соседних домов опасаются за своё здоровье. Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней. Обращение нужно обязательно составить в двух экземплярах. Второй экземпляр, на котором принимающая сторона поставит дату принятия заявления и подпись принявшего лица, остаётся у тех, кто направил обращение. Других вариантов на данный момент не существует.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.