Ливадийский «Белый цветок»

18 Апрель 2018 814
Фото Виталия Парубова
Фото Виталия Парубова

Вот уже тринадцать лет в день памяти святых жён-мироносиц по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря проходит праздник милосердия и благотворительности. В этом году второе воскресенье после Пасхи приходится на 22 апреля.

Торжество, продолжающее традицию благотворительного движения «Белый цветок», основанного в Ялте столетие назад царской семьёй, проводят община Крестовоздвиженской дворцовой церкви семьи Романовых в Ливадии и Ливадийский дворец-музей.
Праздничный день начнётся Архиерейской Божественной литургией, продолжится благотворительным концертом творческих коллективов, в котором принимает участие филармонический Академический симфонический оркестр.
На стилизованных под старинную ярмарку торговых рядах будут продаваться поделки взрослых и детей, средства от реализации которых пойдут на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально незащищённым и малоимущим, а также на нужды Ялтинского сестричества милосердия святой страстотерпицы Александры.
Юные участники праздника научатся делать поделки, поучаствуют в занимательных и весёлых играх.
В празднике также задействованы приходы ялтинских храмов, школы и дошкольные учебные заведения, вузы, объединения художников, кафе, рестораны, индивидуальные предприниматели. Топловский Свято-Параскевиевский женский монастырь по сложившейся доброй традиции угостит пасхальной выпечкой.

Людмила МИЛИНА.