Отечества верные сыны

Казачьи традиции не забыты и поддержаны президентом

13 Март 2018 638
Есть такое призвание - Родину защищать!
Есть такое призвание - Родину защищать! Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В крымской столице состоялся первый Всекрымский сход казачьего народа, приуроченный к годовщине референдума. Представители казачьих общин полуострова собрались на площади Ленина, бывшей 4 года назад одним из мест, где решалась судьба Крыма и крымчан. В мероприятии также приняли участие глава республики Сергей Аксёнов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков, депутат Государственной Думы Андрей Козенко, заместитель полномочного представителя президента России в ЮФО, депутаты крымского парламента, представители исполнительной власти республики и духовные лица.

По казачьей традиции сход начался молебном, после которого участникам было зачитано обращение митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов поздравил представителей казачества в Крыму и отметил знаковость данного события. Глава Крыма подчеркнул, что история крымских казаков неразрывно связана с историей российского государства.
«Вы всегда были на передовой, в тяжёлые минуты были для государства опорой и поддержкой. Я надеюсь, что вы и в дальнейшем будете поддерживать традиции российского казачества, - сказал глава республики. - Спасибо вам за 2014-й год. Вместе с крымчанами всех национальностей вы были на передовой. Ваши представители находились в наших рядах во время столкновений 26 февраля. И в дальнейшем на всех самых сложных участках и направлениях, которые нужно было закрыть. Мы с вами справились с этой задачей, мы были едины в стремлении вернуться на нашу историческую родину - в Россию».
Глава республики напомнил о государственной поддержке казачьего движения в России: стратегию развития казачества утвердил лично президент Владимир Путин.
А заместитель полпреда президента в ЮФО Кирилл Степанов в своём выступлении уточнил, что реализация данной стратегии позволила приступить к решению стоящих перед казачеством проблем: «Государством сформирован целый ряд общественно-политических и экономических механизмов. Сейчас казачество успешно содействует проведению воинского учёта членов казачьих обществ, осуществляет военно-патриотическое воспитание призывников, готовит их к военной службе. Казачество активно участвует в охране общественного порядка, в том числе и в Росгвардии, обеспечивая защиту границ России».
После принятия резолюции схода под крики «Любо!» все участники были приглашены на традиционный казачий кулеш.

Николай ФИЛИППОВ.