Письма в «Крымскую правду»

Патриоты и спортсмены

5 Сентябрь 2023 249
Валентина Гудим. Фото Александра Полегенько / РИА Новости Крым.
Валентина Гудим. Фото Александра Полегенько / РИА Новости Крым.

В августе, 13-го, наша страна отмечала День физкультурника. Хотим рассказать об одной семье из нашего села, где все члены, от 3 до 72 лет, занимаются спортом. Это семья Гудим. Старшая, 72-летняя Валентина Фёдоровна, профессиональная пловчиха, в праздничную дату участвовала в соревнованиях, а раньше профессионально занималась лёгкой атлетикой и гимнастикой. А ещё она играет в волейбол, именно эта игра соединила Валентину и Фёдора в дружную и спортивную семью. Фёдор Васильевич играет в футбол с ветеранами на «Арена-Крым», в Евпатории. Семья Гудим, в прошлом активные туристы, обошла весь Крым вдоль и поперёк. Фёдор Васильевич водил в походы одноклассников детей, а их у семьи - трое. Сын Александр - руководитель спорткомплекса «Арена-Крым», чемпион мира «World masters games Torino - 2013», лауреат крымской премии «Призвание», игрок команды КСХ (Крымский сельхозинститут) ветераны 35+, играет за команды «Легион», ветеранов «Таврии». В прошлом году покорил Эльбрус. На базе «Арена-Крым» впервые на полуострове создана Академия футбола, в ней, кстати, учится мастерству спорта младший сын Александра - Денис, да и старший Илья тоже связал жизнь с футболом, а дочь Екатерина много лет успешно занимается в известной танцевально-акробатической студии Евпатории «Столица».

Младший сын супругов Гудим - Сергей, тоже футболист, два десятилетия назад организовал футбольную коман­ду «Легион-Маленькое» в нашем селе, эта любительская команда до сих пор одна из лучших и в Симферопольском районе, и в Крыму. Старшая дочь Сергея - семилетняя Вероника пошла по стопам бабушки, занимается 6 раз в неделю плаванием в новом Дворце водных видов спорта у замечательного тренера Татьяны Сергеевны Барановой, уже завоевала 14 медалей и 2 кубка. А её младшая сестра Полина увлекается балетом.

Дочь Валентины Фёдоровны и Фёдора Васильевича - Татьяна в прошлом волейболистка, училась в Краснолесье, в Училище олимпийского резерва. В волейбол играет и её дочь Ксения, а старший сын Андрей играл в футбол, его доченька - любит танцы. В этом году двоюродные сёстры, Ксения и Катя, внучки супругов Гудим, за отличные успехи в учёбе и спорте отдыхали в «Артеке». Вся большая и дружная семья наших земляков ведёт здоровый и активный образ жизни, никто не курит.
В общем, соответствуют своей фамилии - Гудим!

Односельчане.

Симферопольский район.

P. S. А в День Государственного флага России наши коллеги из «Риа Новости Крым» встретили Валентину Фёдоровну на праздновании в Симферополе - она «каждый год приходит на площадь в этот день с большим флагом России, усыпанным значками  с изображением гербов крымских городов. «Когда мы вернулись в Россию, я прикрепила крымские значки на наш российский флаг. Вот Севастополь, вверху советские гербы наших городов: Керчи, Джанкоя, Симферополя и других… Пришла по собственному желанию, люблю Крым, я патриот полуострова». Вот такие наши читатели, крымчане, спорт­смены и патриоты.

 

Мнение

Добрые люди неврологии

В народе говорят, что «все болезни от нервов», а потому помогать в этом случае, лечить должны не только грамотные профессионалы, но и искренние, чуткие к другим, душевные люди. Нам, пациентам отделения неврологии Респуб­ликанской больницы имени Николая Семашко очень повезло, что на жизненном пути в трудную минуту встретились именно такие - коллектив настоящих людей, профессиональных и внимательных, с добром и заботой относящихся к каждому пациенту. Мы искренне признательны бывшему руководителю отделения Наталии Александровне Матяжовой, теперь ставшей заместителем главного врача больницы по лечебной части, что смогла сплотить такой коллектив, она сама профессионал высшей марки и людей таких же подобрала, всегда поддерживает пациентов, оптимизмом заряжает.
И весь коллектив отделения - оптимисты, терпеливые и порядочные люди, хотя приходится сталкиваться с непростыми пациентами, во всех смыслах, с характерами и претензиями. Но умеют здесь и подход найти, и помочь. Искренне благодарим за это нынешнюю завотделением, нашего замечательного лечащего врача Елену Алексеевну Деревьеву, прекрасных лечащих врачей Рипсиме Рудольфовну Акопян, Антона Олеговича Роменского, Наталью Александровну Сидоренко, Демьяна Васильевича Галкина, Алексея Александровича Микляева, старшую медсестру Лидию Леонидовну Бойко, сестру-хозяйку Людмилу Викторовну Кожухову. Лучших медицинских сестёр Ольгу Борисовну Лаговец, Ольгу Геннадьевну Никитину, Ольгу Васильевну Мордюк, Валентину Владимировну Сомову, Елену Сергеевну Качину, Юлию Михайловну Шинкаренко, Никиту Сергеевича Рябчикова, Татьяну Гирич, Наталью Анатольевну Фидлер, Татьяну Владимировну Татау­рову. Отличных санитарок Валентину Владимировну Дячишину, Галину Николаевну Тёмную, Елену Владимировну Мануилову, Ирину Александровну Галайба, Светлану Анатольевну Лунгу, Ларису Николаевну Беркут, Наталью Александровну Тыщенко, Юлию Анатольевну Болдыреву, Елизавету Слесаренко и буфетчиц с очень вкусной едой - Наталью Николаевну Кулик и Марину Михайловну Бондарец. Благодаря их вниманию, отзывчивости, труду и искренним улыбкам, становится легче. Здоровья вам, уважаемые наши, добра и благополучия.
И всего самого доброго желаем главврачу больницы Валентине Александровне Фурсовой, превосходному руководителю превосходных коллектива и клиники.

Благодарные пациенты.

Крым.

 

Хочу сказать

Спасибо, солдаты!

Мы всегда знали, что наши солдаты - не только защитники, но и помощники. Так и у нас случилось - куда только ни обращались, чтобы помогли нам окончить затяжной ремонт фельдшерско-акушерского пункта, одни обещания и отправления по инстанциям. Но живут у нас теперь солдаты, и мы с их приходом в село ожили. Наши солдаты оказали огромную помощь: и техникой, и стройматериалами, работой, облагородили территорию ФАПа, сделали забор, провели воду. От всех жителей села, от имени заведующей ФАПом очень хотим рассказать об этих замечательных людях, поблагодарить. Огромное им спасибо за внимание к нашему селу. Желаем этим доблестным вои­нам России здоровья и мирного неба. Спасибо вам, наши родные Виктор Николаевич Хомяков, командир 7-го сводного батальона, Игорь Александрович Егоров, командир 1-й роты 7-го сводного батальона, Максим Александрович Пазюк, старшина 1 роты батальона. Настоящие мужчины, защитники и помощники!

Жители Ново-Ивановки.

Красноперекопский район.

 

От всего сердца

Прошу передать искреннюю благодарность офтальмологу 3-й поликлиники Лиане Икрамовне и её коллегам, что помогли мне установить правильный диагноз и направили в Центр офтальмологии на улице Ленинградской. Там работают тоже прекрасные люди, везде чистота, уважительное отношение к пациентам. Операцию по удалению катаракты и вживлению хрусталика сделала врач высшей категории Зарема Ахметовна, у неё золотые руки. Лечение всё было бесплатное, всё прекрасно. Здоровья и благополучия этим специалистам.

В. ГРИЦЕНКО.

Симферополь.

* * *

Сердечно благодарю за проведение операции на тазобедренном суставе талантливых врачей 6-й городской больницы Симферополя, особенно ортопедического отделения №1, хирурга Эмиля Эдемовича Ибрагимова, всех сотрудников отделения за внимательность, заботу и помощь. Вы очень много делаете полезного людям. Счастья вам, терпения и здоровья, мы, пациенты, вас любим и уважаем.

Людмила ЛИТВИНОВА.

Симферополь.

* * *

Хотим передать самые прекрасные слова благодарности замечательным людям, сотрудникам приёмного покоя Рес­публиканской больницы имени Николая Семашко, что на Московской трассе. Всегда вежливые, внимательные, доброжелательные, улыбчивые - Валентина Леонидовна Провоторова, Анна Аркадьевна Чехова и Лидия Николаевна Трофименко. Они профессионально справляются с потоком пациентов, для каждого найдут доброе слово, сориентируют, поддержат. Здоровья им, добра и всего самого лучшего.

Наталья ЮРЬЕВА.

Симферополь.


Читатель - газета

Здоровье для лечения

Недавно прочитала в «Крымской правде» статью «Лечитесь, если сможете», в которой 79-летняя пенсионерка Мария Павловна затрагивает тему лекарственного обеспечения. Я на год моложе и рассказать хочу о другом, но суть одна: лечитесь, если сможете, добавлю ещё - чтобы лечиться, нужно крепкое здоровье. В мае я сломала правую руку, сделали рентген (правда, не сразу), гипс наложили, назначили лечение - 4 процедуры ежедневно: лечебная физкультура, массаж, увч, амплипульс. Я живу в селе Светлом, в 35 километрах от Джанкоя, получается, чтобы сделать ежедневные процедуры, надо преодолеть 70 километров - по 35 туда и обратно. И это по жаре, в переполненном автобусе, в духоте - руку лечила, а давление поднялось, до сих пор с трудом сбиваю. И что теперь начинать лечить гипертонию?

А ведь ещё не так давно в селе Азовском (что в 4 километрах от моего) была прекрасная амбулатория, где и лечебный массаж с физкультурой, и УВЧ. Но вот прошла «оптимизация» (читай, сокращение медкадров) и кому стало лучше? Люди вынуждены ездить десятки километров в переполненном транспорте в районную больницу, делать процедуры и возвращаться так же, нездоровые и усталые. Всё для людей? Или чтобы лечиться - нужно крепкое здоровье? Парадокс, но, увы, так и получается.

Светлана МАСЛОВА.

Джанкойский район.

* * *

Недавно в Трудовом Симферопольского района открыли новый ФАП, но работает там с 8 до 12 только медсестра, выполняющая манипуляции по предписанию врача. А ведь изначально помещение для фельд­шерско-акушерского пункта строилось как больница, но её нам так и не открыли, пообещав,  что будут по графику приезжать врачи Луговской больницы. Было бы обещано… Может, целесообразнее было бы построить жильё для врачей, чтобы решить кадровый вопрос, а то не хотят у нас работать без жилья врачи.  И аптеки у нас совсем нет - в столицу ездить приходится. Вообще, когда-то Трудовое, основанное в 1929-м для сотрудников совхоза «Симферопольский», было зажиточным, да и сейчас большое, газификация проводится. Только с инфраструктурой трудно. Почта наша переведена на 4-дневный режим и неполный рабочий день, а это крайне неудобно.  Менее полувека назад построили у нас детский сад, в хорошем месте, с летней площадкой, местом под бассейн - сейчас здание давно продано, стоит за огромным забором. В 2014-м начали строить другой детский сад, рядом со школой, почти закончили, окна уже были поставлены… И всё, теперь недострой, которым никто не занимается. Обидно, ведь село у нас хорошее.

Г. В.

Симферопольский район.

P. S. «Крымская правда» обращается к властям республики, главе региона Сергею Аксёнову с просьбой обратить внимание на нужды сельских жителей села Светлого Джанкойского района и Трудового - Симферопольского.

 

Мысли по поводу...

…амброзии

Интересно, а кто-то убирает вообще этот аллерген, амброзию, вдоль трасс вокруг города? Ездим с мужем по объездной дороге, так заросли прямо огромные, - он аллергик у меня, только препаратами в тех местах и спасаемся. И так каждый год. Неужели у нас только в центре за этим смотрят, а окраины Симферополя неважны. Очень надеемся, что ситуация изменится - поменять дорогу мы не можем. Зато благодарны властям и дорожным службам, что дороги стали нормальные, выбоины все залатали. Вот только бы с аллергеном решили - мы же не одни такие.

Ю. И.

Симферополь.


Почту читала Наталья БОЯРИНЦЕВА.