Сами ешьте свой фальсификат

Крым борется с недоброкачественной продукцией

25 Январь 2018 883
Громких заявлений много, а пальмового масла в «молочке» меньше не становится.
Громких заявлений много, а пальмового масла в «молочке» меньше не становится. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Нас продолжают кормить молочной продукцией с пальмовым маслом. Весь 2017 год «Крымская правда» писала о фальсификате, о том, как отдельные чиновники и руководители учебных учреждений продолжают сотрудничать с нарушителями. Бороться с алчными и беспринципными поставщиками сложно, но можно. Главное - знать, как и с кем.

Упорство и настойчивость

По информации Управления Россельхознадора по Республике Крым и городу Севастополю, в 2017 году были взяты и исследованы 482 пробы продукции животного происхождения.
В двух случаях был обнаружен лекарственный препарат метронидазол. У него множество побочных эффектов, вплоть до судорог и анафилактического шока. Также в пробах были выявлены такие медикаменты, как доксициклин, окситетрациклин. Это антибиотики, которые выдаются только по рецепту. Был обнаружен и ронидазол. Этим средством лечат дизентерию свиней, пусть даже в микродозах, но людям он точно не нужен.
Кроме того, при исследовании 236 проб молочной продукции (более 80 производителей) в 104 случаях было выявлено несоответствие по показателям жирнокислотного состава. Но при этом не было слышно громких заявлений о том, что с определёнными производителями и поставщиками разорваны контракты. Более того, даже не все нарушители внесены в чёрный список.
Схема работы с фальсификатом на полуострове выглядит так: специалисты Россельхознадзора и Госкомитета по ветеринарии выполняют проверки. Если найдены нарушения, контракты с поставщиками или производителями должны быть разорваны.
- Мы очень жёстко на это реагируем, - заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» руководитель Госкомвета Крыма Валерий Иванов. - Все партии такой продукции изымаются, мы сразу же сообщаем об этом в прокуратуру и управление Роспотребнадзора той территории, на которой эта продукция производится.
Однако, как нам сообщил анонимный источник, на самом деле всё не так радужно. Множество нарушений не контролируется комитетом, поставщики продолжают и дальше работать с крымскими детскими садами, школами, санаториями и торговыми сетями.
- Те, кто должен наказывать нарушителей, живут в одном городе на одной улице с жуликами. И что, они будут против них в прокуратуру писать? - добавил наш источник.

Проверять и наказывать

Но положительные изменения всё же есть. Так, Управлению Россельхознадзора по РК и г. Севастополю удалось в 2017 году наладить взаимодействие с детскими учреждениями. Специалисты провели семинары с директорами детских образовательных и дошкольных учреждений по всему полуострову. Людям разъяснили, как действовать, если поставщик работает недобросовестно.
- К нам стали обращаться директора детских садов с заявками на проведение исследований. Комиссия выезжает, отбираются пробы, по результатам появляются рычаги влияния и на производителей, и на поставщиков. Это правильный путь, плодотворное взаимодействие педагогов, общественников, федеральных структур. Такой позитивный опыт у нас уже есть в Ялте, Алуште и т. д. Помощь Госкомветеринарии РК как ответственной службы в этой деятельности всем нам как нельзя кстати, - сообщили в пресс-службе управления.
Мы пытались выяснить, что ещё можно сделать для контроля над пальмовым маслом. Оказалось, что почти ничего. В крымских таможне и налоговой службе нам пояснили, что количество ввозимого на полуостров пальмового масла проконтролировать крайне сложно, даже почти невозможно. Проверять продукцию на переправе тоже не получится.
У «молочки» определённый срок годности, а на исследование проб, как нам сказал Валерий Иванов, глава Госкомвета Крыма, нужно потратить от двух до шести дней.
Выход один - покупать продукцию добросовестных производителей. В Крыму есть список таких компаний, участвовавших в проекте «Знак качества». Кроме того, сами крымчане могут обращаться с просьбой проверить как детские сады и школы, так и супермаркеты.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.