«Мобильный избиратель»

Как проголосовать не по месту прописки

19 Январь 2018 1101
Такое заявление надо заполнить с 31 января по 12 марта, если не сможете проголосовать по месту прописки.
Такое заявление надо заполнить с 31 января по 12 марта, если не сможете проголосовать по месту прописки.

Через два месяца, 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, вся наша страна будет выбирать президента Российской Федерации. Впервые участие в выборах примут и крымчане. О процедуре обычного голосования «Крымская правда» ещё расскажет, а пока разберёмся, как проголосовать тем, кто в день выборов по каким-то причинам окажется не по месту прописки. Для них вводится порядок, называемый «Мобильный избиратель».

Без открепительных

С июня прошлого года Государственной Думой РФ внесены изменения в выборное законодательство, в частности отменены досрочное голосование и открепительные талоны: теперь все желающие избирать смогут, заранее подав заявление, в день голосования получить бюллетень по месту нахождения.
Для крымчан выборы президента России - в новинку, поэтому эксперты прогнозируют высокую явку, тем более в такой знаменательный для полуострова день. Спрогнозировать, сколько человек на полуострове решит голосовать не по месту прописки, трудно. Как рассказал председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев, «мне кажется, что такого вала, какой ожидают в Центральной избирательной комиссии по стране в целом, по Республике Крым не будет. Тем не менее, конечно, мы должны быть подготовлены». В комиссии готовятся, проводят учёбу членов избиркома и разъясняют крымчанам их права.

Заботимся заранее

Если вы точно знаете, что в день голосования не будете по месту регистрации (прописки), то в период с 31 января по 12 марта надо уведомить об этом Избирком, подав соответствующее заявление. Оно вводится в систему ГАС «Выборы»: данные избирателя внесут в два реестра - подавших заявление на исключение из списка (по месту регистрации. - Ред.) и подавших заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
Для начала надо определиться с избирательным участком, где будет удобно проголосовать. Если не знаете адреса, можно воспользоваться поиском на сайте ЦИК России (www.cikrf.ru) с помощью сервиса «Найди свой избирательный участок», или интерактивной карты на сайте Избирательной комиссии Республики Крым (www.crimea.izbirkom.ru), или обратившись в справочный центр - 88007072018 (звонок бесплатный). Дополнительно помочь в выборе участка смогут во время подачи заявления в Территориальной или участковой избирательных комиссиях или в Многофункциональном центре.
Подать в них заявление нужно лично, придя с паспортом или, в период его замены, с временным удостоверением личности. Заявление в Территориальной, участковой избирательных комиссиях или в Многофункциональном центре заполняется на месте в письменной или печатной форме. Правда, для избирателей, имеющих проблемы со здоровьем, есть возможность заполнить дома, но нужно обратиться с такой просьбой в ближайшую избирательную комиссию.
Ещё один вариант подачи заявления - на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Заявление там можно подать в электронном виде, но для начала необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, если раньше этого не делали. Затем на основании данных, указанных в профиле, формируется и заполняется заявление, система проводит проверку данных, после можно распечатать часть заявления, содержащую адрес и номер избирательного участка, на котором будете голосовать в день выборов. Голосование проходит так же, как по обычному заявлению, поданному лично.
Учтите, что те, кто чётко уверен в невозможности проголосовать 18 марта по месту прописки, подать заявления должны с 31 января по 12 марта: в любую территориальную избирательную комиссию, или в любой Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), или через Единый портал государственных услуг. Дополнительно с 25 февраля по 12 марта подать заявление можно будет и в любую участковую избирательную комиссию.
Территориальные избирательные комиссии в эти дни будут принимать заявления: с понедельника по пятницу - с 9 до 18 часов, в субботу и воскресенье - с 10 до 14 часов. В участковых избирательных комиссиях: с понедельника по пятницу - с 16 до 20 часов, в субботу и воскресенье - с 10 до 14 часов. В МФЦ заявления будут приниматься в течение всего рабочего дня.
Бланк заявления состоит из основной части и отрывного талона. Первая остаётся у члена избирательной комиссии или специалиста МФЦ, второй передаётся избирателю, который будет голосовать не по месту регистрации. В талоне указывается номер и адрес участковой избирательной комиссии, в которую нужно прийти в день выборов. Там 18 марта избиратель сообщает члену избиркома, что подавал заявление, предъявляет паспорт и получает бюллетень.

Если вдруг…

Может случиться, что после окончания срока подачи заявления, то есть после 12 марта, возникнут обстоятельства, по которым избиратель не сможет проголосовать по месту регистрации, например, внезапно отправят в командировку. Но это не значит, что его лишают права голоса: можно подать «специальное заявление». Для этого необходимо с 13 марта до 14 часов 17 марта обратиться в участковую избирательную комиссию только по месту регистрации (то есть туда, где вы обычно голосуете). В специальном заявлении указываются персональные данные избирателя, адрес места жительства, номер и серия паспорта, а также номер и адрес избирательного участка, на котором он изъявил желание проголосовать. Для защиты от подделки на специальное заявление наклеивается особая марка, состоящая из двух частей. Спецзаявление вкладывается в конверт и передаётся избирателю, его надо будет предъявить вместе с паспортом в выбранную участковую комиссию для получения бюллетеня. При этом само заявление у избирателя изымается, и одна часть двухсоставной марки вклеивается в список избирателей.

Кстати

Заявление может быть подано только один раз. Если подали несколько заявлений, действительным считается только первое. А если, подав заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, вы вдруг решили остаться дома и голосовать по месту прописки, то надо просто прийти на свой избирательный участок с паспортом. Члены комиссии в течение 2 часов проверят, не проголосовали ли вы на участке, указанном в заявлении, после чего включат в дополнительный список избирателей и выдадут бюллетень.

Наталья ПУПКОВА.