Архиерейские Рождественские богослужения

5 Январь 2018 708

Православные всех стран готовятся к большому светлому празднику - Рождеству Христову. В этот день верующие христиане радуются вести о рождении Иисуса Христа, отмечают новый календарный цикл и приветствуют обновление всего живого на Земле.

В Крыму праздничные богослужения возглавляет митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
6 января владыка Лазарь совершит в Симферопольском Александро-Невском кафедральном соборе Всенощное бдение. Начало богослужения в 16 часов.
7 января, в  Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в  Александро-Невском кафедральном соборе в 7.30 начнётся Божественная литургия, а в 16 часов -  Архиерейское праздничное  вечернее богослужение в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе.
8 января в 8 часов начнётся Божественная литургия в Свято-Покровском соборе Севастополя. А в 16 часов в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе митрополит Симферопольский  и Крымский Лазарь поздравит с Рождеством Христовым духовенство и мирян.
Рождество - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. По традиции, верующие, готовясь к нему, держат строгий пост до первой звезды в Сочельник 6 января, а в ночь на 7 января зажигают  свечу на подоконнике - знак, что Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф могут в этом доме найти пристанище.
Одна из традиций - Рождественские колядки, маленький рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть - родился Спаситель мира!
Одна из самых популярных колядок - «Ангел прилетел»:
Рождество Христово,
ангел прилетел,
Он летел по небу,
людям песню пел:
«Вы, люди, ликуйте,
все днесь торжествуйте,
Днесь Христово Рождество!».

Людмила МИЛИНА.