Авось, кто поведётся

Как сменить счётчики воды и не попасться на удочку мошенников

20 Декабрь 2017 888
 Главная цель оператора - «впарить» услугу потребителю.
Главная цель оператора - «впарить» услугу потребителю.

«В период с 4 по 18 декабря вы должны согласовать дату и время процедуры проведения поверки приборов учёта воды», - написано в так называемых извещениях собственника, которые крымчане регулярно находят в своих почтовых ящиках. Подпись - администрация. Чего? Непонятно. Что это за организация и чем она занимается, выясняла «Крымская правда».

«Завлекуха» ещё та

Никаких контактов и подписей в извещении нет. Только номер телефона диспетчерской службы. Трубку каждый раз поднимают разные девушки-операторы. Представляются то «Единым контактным центром», то «Единой городской службой по учёту водоснабжения». Офиса в Крыму у них то нет, то он располагается на улице Данилова, 7, в Симферополе.
Отвечают быстро и складно: настойчиво предлагают пройти процесс замены счётчика именно с ними. В набор услуг входит сам прибор учёта и детали к нему (фильтры грубой очистки, обратные клапаны), работа по замене, гарантия на год и полный пакет документов. Вся процедура замены одного счётчика будет стоить 2300 рублей, двух - 4300 рублей. Оплата - мастеру «в руки», наличными. Заявку оставить можно только в телефонном режиме. По словам оператора, мастера можно вызвать в «любое удобное вам время», если это понедельник, среда или пятница.
Всё, что останется сделать собственнику после замены прибора, - отнести документы в водоснабжающую организацию для постановки счётчика на учёт.
И вот здесь крымчан ждёт «сюрприз»: на предприятии ГУП РК «Вода Крыма» такие пакеты документов на согласование не принимают, а об организациях, так настойчиво предлагающих свои услуги, слыхом не слыхивали.

«Вода Крыма» и только

Информацию подтвердили в МинЖКХ республики: оказывается, вышеперечисленные предприятия на территории полуострова не уполномочены выполнять работы, о которых заявляют.
- Единый городской центр обслуживания ЖКХ, предлагающий услуги коллективной установки приборов учёта и проведения поверки, не уполномочен ГУП РК «Вода Крыма» производить снятие с коммерческого учёта (распломбировку) и приём в эксплуатацию (опломбировку) счётчиков расхода воды. Соответственно, при обнаружении фактов снятия пломб указанным центром это будет расценено как самовольные действия с применением мер согласно действующему законодательству РФ к абоненту-собственнику прибора учёта воды, допустившему самовольные действия по снятию контрольной пломбы, установленной ГУП РК «Вода Крыма», за целостность и сохранность которой несет персональную ответственность, - разъяснили в министерстве.
Другой момент: казалось бы, что такое 2300 рублей за полный пакет услуг? Да только в ГУП РК «Вода Крыма» нам рассказали, что если поверка или замена водомера плановая, то и распломбировка, и опломбировка ничего владельцу счётчиков стоить не будет. Единственное - придётся самому снять прибор, а затем установить на место. При этом выяснилось, что в среднем прибор учёта холодной воды обойдётся собственнику примерно в 500-700 рублей, в зависимости от характеристик. Цена за частную услугу «мутной» конторы резко теряет свою привлекательность.
К тому же за самовольное снятие пломб можно ещё и штраф заработать.

Не надувают, а «просто информируют»

Лучший способ разоблачения -  вопрос в лоб: а что если все счётчики уже заменены или поверены «Водой Крыма»?
После этой фразы любезные операторы моментально меняют риторику и успокаивают: не обращайте внимания, листовки носят исключительно информативный характер. Другими словами: «пятёрку» вам за наблюдательность, а мы будем искать кого бы ещё «развести».
«Если рассылка придёт во второй раз - просто проигнорируйте», - советуют операторы в конце разговора. Очень правильный совет для крымчан, которые получают подобные «извещения». Правда, игнорировать нужно сразу, а  не после повторной рассылки. Ведь ясно, что подобные «сервисы» не больше, чем уловки мошенников, старающихся «навариться» на жителях полуострова.

Важно знать

Представителя ГУП РК «Вода Крыма» для распломбирования прибора учёта можно вызвать по телефону 8-800-50-60-005. Заявки на опломбирование принимаются по заявлению, написанному в абонентском отделе, либо на сайте организации в разделе «Личный кабинет» (на данный момент эта услуга возможна только для жителей Симферополя). Жителям других регионов полуострова стоит обратиться в соответствующий филиал ГУП РК «Вода Крыма».

Фото
Константина
МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Анастасия РЫНДЫЧ.