ПТС в «электронке»

Бумажные паспорта канут в Лету

26 Декабрь 2017 761

Российское МВД подготовило проект постановления о переходе с бумажных паспортов транспортного средства (ПТС) на электронные аналоги. Определена и дата перехода: оформлять бумажные ПТС перестанут 1 июля 2018 года. А крымская ГИБДД опубликовала годовую статистику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Мы с ней ознакомились.

Переходим на «цифру»

С 1 июля 2018 года ПТС будут выпускаться только в электронном формате, а выпущенные ранее бумажные паспорта транспортного средства будут действовать вплоть до замены их на электронные аналоги. Для замены бумажного ПТС на электронный владельцу автомобиля необходимо подать соответствующее заявление.
«Издание проекта постановления не повлечёт социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и не повлечёт увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Предлагаемые изменения не повлияют на достижение целей государственных программ», - говорится в пояснительной записке.
Кстати, исполнителем проекта по переходу на электронные ПТС назначена компания «Ростех», которая будет работать над проектом через дочернюю структуру АО «Элект­ронный паспорт». Доступ к электронным ПТС будет у сотрудников ГИБДД, уполномоченных организаций-участников систем электронных паспортов и собственников автомобилей, зарегистрированных в системе. Кстати, электронные ПТС уже постепенно начинают вводиться. Например, компания Renault начала тестирование системы электронных паспортов транспортного средства, оформив первый экземпляр документа. Первым автомобилем марки, получившим тестовый ЭПТС, стал кроссовер Kaptur.

Будьте внимательны на дороге

С начала года на территории Республики Крым произошло 487 ДТП с участием пешеходов (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение на 10,8%), в которых 75 человек погибли (21,9%) и 451 были травмированы (6,2%). По собственной неосторожности пешеходов произошло 242 ДТП (14,5%), в которых 44 человека погибли (25,4%) и 210 получили травмы различной степени тяжести (9,5%).
Как рассказали в Госавтоинспекции, наиболее частыми причинами ДТП являются нарушения правил дорожного движения пешеходами, когда они переходят проезжую часть в неустановленном месте или неожиданно выходят на проезжую часть. Водители тоже далеко не идеальны. Чаще всего они нарушают правила при проезде пешеходных переходов.
Одним из факторов, негативно влияющих на количество ДТП с участием пешеходов, является плохая видимость на улицах и автодорогах.
В тёмное время суток с участием пешеходов произошло 187 ДТП, в которых 49 человек погибли и более 150 были травмированы. При этом пешеходы в тёмное время суток зачастую не пользуются световозвращающими элементами в одежде.
- Госавтоинспекция Крыма напоминает, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 14.11.2014 г. №1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населённого пункта в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, - отметили в ведомстве.
В ГАИ напоминают всем участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям - не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги - удостовериться, что их пропускают.

Рафаэль ЗАЛЯН.