Вопрос по существу

11 Ноябрь 2017 916

Можно ли унаследовать автомобиль инвалида?

Мой дед - инвалид Великой Отечественной войны - в своё время получил от государства бесплатный автомобиль. Дедушки не стало полгода назад, надо оформлять наследство. Будет ли входить в него эта машина, или её надо вернуть?

Д. В.
Сакский район.

- Возвращать не надо. Статьёй 1184 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК.

Сколько стоят дровишки?

Скажите, можно ли уже покупать дрова на зиму? Почём?

Анна Владимировна.
Белогорский район.

Покупать уже можно, а вот стоимость, как пояснили в ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство», зависит от того, где покупаете. Если на верхнем складе (непосредственно на лесосеке), то стоимость ориентировочно: 1323 рубля за кубометр древесины твёрдых пород, 1305 - хвойных, 1123 руб. - за кубометр дров мягких пород. Если на нижних складах (в населённых пунктах), то 2126 рублей за кубометр дров твёрдых пород, 2007 - за кубометр хвойных  и 1824 рубля за кубометр дров мягких пород.

Есть ли ядовитые обитатели в море?

Когда отдыхали на море, внук очень боялся медуз - сосед по пляжу сказал, что они ядовитые. Знаю, что нет, а вот есть ли у нас в море ядовитые обитатели?

Ольга Владимировна.
Красноперекопск.

Есть. Морской дракончик - коричневато-жёлтая рыбка, очень похожая на бычка, но с колючим плавником на спине. Это самая опасная рыба Чёрного моря. Укол о колючки её плавника соизмерим по последствиям с укусом ядовитой змеи. Но осторожная рыбка никогда не находится там, где много людей, она сама боится человека и зарывается в песчаное дно, выставляя на поверхность грунта только глаза.

Колбаса из докторов?

В магазине дочка огорошила вопросом: из каких «докторов» делают «Докторскую» колбасу? А действительно, почему она так называется?

Евгения.
Симферополь.

Из докторов её точно не делают, они помогали разрабатывать её рецептуру. В 1936 году на московском мясокомбинате имени Микояна при непосредственном участии врачей разработали рецепт новой диетической колбасы «для поправки здоровья лиц, пострадавших от царского деспотизма». Согласно государственному стандарту тех лет в этой колбасе содержались нежирная говядина, полужирная свинина, яйцо, молоко, соль, мускатный орех или кардамон. Фарш перетирался дважды. Говорят, изначально колбасу хотели назвать «Сталинская», но потом передумали.