Плоды оливы нас к себе манили

27 Октябрь 2017 909

На территории знаменитого детского лагеря уже второй раз артековцы собирают оливки в роще XIX-ого века. На мини-фестивале средиземноморской культуры дети научились правильно собирать и готовить оливки, а также погрузились в кулинарную культуру разных стран.

Ребята уже знают, что оливка - не фрукт или овощ, и даже не ягода. С ботанической точки зрения, она является костянкой. Существует много сортов, однако на цвет плодов это не влияет: они бывают только чёрные и зелёные. А разница в цвете зависит от степени зрелости и появляется только в процессе их обработки перед консервированием. При этом одна «ягода», только снятая с дерева, может переливаться несколькими оттенками - от изумрудного до глубокого фиолетового.
Артековские оливки кардинально отличаются от тех магазинных, к которым мы привыкли: у них более нежный вкус, они не такие солёные и менее кислые. По размерам - намного меньше «фабричных». В каждом ящике нельзя было найти ни одной похожей «ягодки».
На протяжении целой 12-й смены артековцы увидят происхождение изысканного лакомства: как созревают плоды, как их вымачивают, чтобы убрать горечь, как маринуют и упаковывают по баночкам с этикеткой бренда «Артек».
В этот тёплый день на территории лагеря «Морской» дети не только собирали оливки, но и учились рисовать с натуры: пока одни трудились, другие - погрузились в творчество. Юные художники из разных регионов России увидели настоящие оливковые деревья впервые. И с особым интересом рассматривали заморские вкусности. Самые продвинутые бегали не с карандашами и мелками, а с камерами и штативами в поисках удачного кадра. А как интересно позировать для товарища с камерой, воображая себя древним греком, принимать изящные позы, одновременно срывая спелые плоды.
Пока дети веселились, рисовали и собирали урожай, одни из лучших поваров Крыма предлагали попробовать итальянскую мини-пиццу, русские оладушки с сахарной пудрой и много других национальных блюд. Конечно, не обошлось на столе и без «виновников торжества».
Можно с уверенностью сказать: если в прошлом году мини-фестиваль средиземноморской культуры был только пробным, то сейчас он стал новой, доброй традицией детского лагеря.

Валентина ГОРБАЧЁВА.