Кто станет «осенним чемпионом»?

25 Октябрь 2017 889
Новый лидер первенства России - московский «Локомотив».

Болельщики со стажем хорошо помнят те времена, когда в чемпионате страны было чёткое разделение на первый и второй круги, в каждом из которых команды, например, в премьер-лиге, проводили по пятнадцать матчей. Вот тогда-то в большой цене был неофициальный титул «осеннего чемпиона». И хотя теперь чемпионат делится на две каденции, в первой из которых до Нового года клубы проводят по 18 матчей, а вернувшись после зимних каникул, играют ещё по 12 поединков. Но титул победителя первого круга по-прежнему популярен как среди игроков, так и их почитателей.

И если месяц назад на вопрос: кто станет «осенним чемпионом», девять из десяти болельщиков ответили бы: питерский «Зенит», - настолько уверенно возглавлял турнирную гонку клуб, руководимый известным итальянским специалистом Роберто Манчини, то в последних турах футболисты с берегов Невы явно подсели. К ним стремительно стал приближаться московский «Локомотив», который ведёт опытный футбольный «машинист» Юрий Сёмин.
И вот в отчётном четырнадцатом туре, собравшем на восьми матчах 86756 зрителей, произошла смена лидера. Вперёд вышел «Локо», одержавший девятую победу в первенстве, а «Зенит», как и ещё девять команд, вынужден был довольствоваться ничейным результатом.
Разумеется, исходя из турнирной ситуации, центральными поединками тура по праву считались: ЦСКА - «Зенит», «Локомотив» - «Краснодар», «Спартак» - «Амкар», и не только потому, что москвичи и питерцы находятся на верхних этажах турнирной таблицы, но и представляют российский футбол на международной арене, где в первые дни ноября их поджидают решающие матчи за право играть в плей-офф среди «чемпионов» и «европейцев».
Среди московских клубов преуспел «Локомотив», лидеры которого молодой Алексей Миранчук и опытный португалец Мануэл Фернандеш в начале и в конце поединка провели в ворота деморализованных «Чёрных буйволов» из Краснодара два «сухих» мяча - 2:0. Ещё раз доказав истину, что порядок бьёт любой класс. А вот «Зенит» и начинающий отходить от неудачного старта пермский «Амкар» могут только благодарить футбольного бога, что позволил увезти им из столицы «сухую» ничью - 0:0. И «армейцы», и спартаковцы по всем параметрам переигрывали своих соперников, и сопутствуй так необходимый «фарт» их лидерам атаки - бразильцу Витиньо и игроку сборной Нидерландов Квинси Промесу, дело могло завершиться крупным поражением «Зенита» и «Амкара». Особенно поразила безвольная игра питерцев. Зато «армейцы» после провала в игре со швейцарским «Базелем» смогли доказать, что разговоры об их преждевременной «смерти» оказались, по всей видимости, сильно «раздутыми».
Кроме «железнодорожников», отпраздновали в туре победы екатеринбургский «Урал» и махачкалинский «Анжи», игравшие на родных стадионах. Уральцы свой поединок против грозненского «Ахмата» начали с того, что уже на третьей минуте заслужили пенальти в собственные ворота, но «чеченский» бразилец Родолфо не сумел чётко исполнить «высшую меру» в футболе. И тут сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. И это смогли проделать с гостями уральские болгарин Николай Димитров и молодой Алексей Евсеев - 2:0. А вот матч в Каспийске между замыкавшим турнирную таблицу «Анжи» и тульским «Арсеналом» был из серии «валидольных». Счёт открыли махачкалинцы, мяч в собственные ворота забросил вратарь туляков Владимир Габулов, но к концу первого тайма экс-севастополец, а ныне «оружейник» Сергей Ткачёв сравнял счёт. Второй тайм начался с пенальти в ворота гостей, который реализовал Арсен Хубулов, а затем Айз Гулиев, казалось, закрепил преимущество дагестанцев, забив третий гол. Но «арсенальцы», начав с центра поля, тут же доставили мяч в штрафную площадку дагестанцев, и их ударный форвард черногорец Лука Джорджевич сделал счёт - 2:3. После чего 25 минут гости не покидали половину поля хозяев, но сравнять результат так и не смогли.
После первого тайма в Хабаровске, где местные «армейцы» принимали «Уфу», свыше пяти тысяч дальневосточников пребывали в отличном настроении. Ведь их команда после снайперских ударов Александра Демидко и украинца Дениса Дядечко уверенно выигрывала - 2:0. В перерыве наставник башкирского клуба Сергей Семак серьёзно поговорил со своими ребятами и выпустил на поле молодого воспитанника московского «Спартака» Вячеслава Кротова, которому удалось стать автором голевого «дубля» - 2:2. И «Тосно», принимая в Санкт-Петербурге «Ростов», тоже первым открыл счёт, и сделал это кандидат в сборную России полузащитник Евгений Марков. Но хозяевам поля не удалось сохранить победный результат. Они допустили ошибку в своей штрафной площади, и исландский защитник с берегов Дона Сверрир Ингасон в начале второго тайма с пенальти установил окончательный счёт встречи - 1:1. Ну а московские динамовцы, приехавшие в гости к казанскому «Рубину», как говорится, должны поставить памятник своему вратарю Антону Шунину, что увезли из столицы Татарстана «сухую» ничью - 0:0.
Выход «Локо» в новые лидеры чемпионата России произвёл большое впечатление на специалистов, определявших символическую сборную 14-го тура. В третий раз в нынешнем первенстве её поручено возглавить наставнику «Локо» Юрию Сёмину. Под его виртуальное руководство были призваны: вратарь Антон Шунин («Динамо», 1-й вызов в символическую сборную), защитники – Денис Кулаков («Урал», 1), Василий Березуцкий (ЦСКА, 3), Соломон Кверквелия («Локомотив», 4), Доменико Кришито («Зенит», 5), полузащитники - Игорь Денисов («Локомотив», 2), Мануэл Фернандеш («Локомотив», 4), Алексей Миранчук («Локомотив», 5), Квинси Промес («Спартак», 5), нападающие - Вячеслав Кротов («Уфа», 1), Витиньо (ЦСКА, 3). Вновь в сборную получили приглашение шестеро россиян и пять легионеров.
 С 27 по 30 октября состоятся матчи пятнадцатого тура. В поединке «Зенит» - «Локомотив» будет разыгран титул «Осеннего чемпиона». В других встречах играют: «Арсенал»- ЦСКА, «Ростов» - «Спартак», «Амкар» - «Урал», «Динамо» -«Тосно», «Краснодар» - «СКА-Хабаровск», «Уфа» - «Рубин», «Ахмат» - «Анжи».