Духовность, искренность, мастерство

25 Октябрь 2017 661

Эти качества отличают творчество известных крымских художников Виктора Апановича и Маргариты Борисовой, выставка работ которых открылась в Республиканском Доме художника.

- Супруги принадлежат к славной плеяде крымских художников, которые после окончания столичных художественных вузов были направлены в 1950 году на преподавательскую работу в Крымское художественное училище имени академика Самокиша, - рассказывает искусствовед Людмила Бородина. - Как и Николай Бортников, Татьяна Кузнецова, Валентин Бернадский, Фёдор Захаров, Апанович и Борисова не только оставили заметный след в крымском изобразительном искусстве XX века, но и стали ведущими мастерами, значительно повлиявшими на его развитие, оставив после себя достойных учеников и последователей. Среди представленных на выставке 72 работ живописи и графики нет ни одной оставляющей зрителя равнодушным. Все вместе они являются примером высокой духовности, искренности, профессионального мастерства и полноценной жизни этих мастеров интересами искусства и культуры.
Виктор Апанович принимал активное участие в крымских и республиканских выставках. За серию портретов делегатов Международного фестиваля молодёжи и студентов в Москве он был награждён в 1957 году орденом «Знак Почёта».
Портреты, пейзажи, натюрморты Апановича и Борисовой - яркое свидетельство времени, наполненного созиданием, теплотой человеческих отношений. Они привлекают лиризмом, поэтикой, тонкой передачей натуры.
В экспозицию гармонично вписались витрины с фотографиями авторов за работой, на отдыхе с сыном, с коллегами, среди которых Константин Прохоров, Федор Захаров, Валентин Бернадский, Николай Барсамов, Пётр Столяренко, Яков Басов, Леонид Лабенок, Иван Петров, Николай Борт­ников, Леонид Смерчинский - люди, вошедшие в анналы крымского искусства.
Выставка посвящена 95-летию со дня рождения Виктора Апановича. Состоялась она благодаря сыну художников Владимиру Апановичу, сохраняющему наследие родителей.

Людмила МИЛИНА.