«Спасибо» феодосийцам и ялтинцам

24 Октябрь 2017 752
В борьбе за мяч сошлись «тавриец» Станислав Печёнкин (№88) и «тепличник» бразилец Брамбилла Лукас Пиветта (№17).

Поклонники футбола, внимательно следящие за событиями в первенстве Крымского футбольного союза (к сожалению, по количеству зрителей на трибунах стадионов их число стремительно сокращается) отметили, что в последних турах результативность резко возросла, не опускаясь ниже 16 забитых мячей. А в отчётном девятом туре достигла рекордной черты - 18 голов. Но за все эти «достижения», иронизируя, надо благодарить наших аутсайдеров - феодосийскую «Кафу» и «Рубин-Ялту». Футболисты этих двух приморских городов из-за полного равнодушия к ним со стороны новых руководителей и общественности этих популярных крымских мест, образно говоря, захлебнулись в волнах Чёрного моря и сейчас не в силах оказывать должного сопротивления шестёрке остальных соперников. Отсюда так резко возросла средняя результативность туров. Подтверждением этого факта служат очередные крупные проколы «Рубина» и «Кафы» в состоявшемся в прошедшее воскресенье девятом (десятом по полному счёту) туре.

Ялтинцы, принимая на «своём» поле в Новопавловке (диву даёшься, что в Большой Ялте сегодня нет ни одного стадиона, где можно провести встречу профессиональных команд) керченский «Океан», смогли тридцать минут сдерживать натиск ребят Олега Лещинского. Но стоило подопечным Сергея Леженцева замедлить на поле движение, как Павел Грищенко и Михаил Светозаров провели в их ворота два мяча. Ну а после перерыва 50 зрителей стали свидетелями, как керчане стали форменным образом «издеваться» над соперниками. Игорь Зубков (с пенальти), снова Грищенко, Антон Винников и Сослан Такулов довели матч до победы с «теннисным» счётом - 6:0.
Но если «Рубин» большую часть первого тайма отбивал все наскоки керчан, то приехавшие в гости к действующему чемпиону КФС «Севастополю» феодосийцы уже к десятой минуте первого тайма умудрились пропустить два мяча от Редвана Османова и Евгения Прокопенко, которые к концу первого тайма оформили по хетт-трику и стремительно поднялись на верхние этажи бомбардирского табеля о рангах. А мяч, забитый Андреем Кивой в ответ на чётко пробитый пенальти играющим тренером «Кафы» Денисом Головещенковым, стал рекордным итогом первого тайма - 7:1. Во второй половине севастопольцы, по всей видимости, решили не обижать, как мы уже отмечали, летящих «на одном крыле» гостей. На гол, забитый феодосийцемРусланом Абидовым, они ответили мячом Тараса Медведенко, приведя итог поединка к одному из крупнейших в истории КФС - 8:2.
В свою очередь два остальных матча в туре держали в напряжении болельщиков до последних минут, и только под занавес встреч лидеры нынешнего первенства - евпаторийцы и симферопольцы - смогли вырвать победы с минимальными результатами - по 1:0. А ведь «Евпатория» принимала новичка премьер-лиги бахчисарайский «Кызылташ», который под водительством молодого наставника Романа Войнаровского мужает от тура к туру. И на этот раз уступили лидеру только потому, что у того оказалась длиннее и опытнее скамейка запасных, которой умело распоряжался Владимир Мартынов. Именно Евгений Харченко, вышедший на замену, за пятнадцать минут до финального свистка смог заставить бахчисарайцев начать с центра поля.
Мне пришлось уже писать о своём разговоре с многолетним президентом и организатором «Крымтеплицы» Александром Васильевым перед матчем с симферопольской «ТСК-Таврией», в котором он заверил, что его клуб полностью отмобилизован к дуэли с симферопольцами и к следующему поединку с евпаторийцами. И в правоте слов опытного Александра Модестовича пришлось убедиться футболистам и наставникам симферопольского клуба, которых на протяжении большей половины первого тайма «тепличники» не выпускали на свою половину поля, заставляя вовсю трудиться их вратаря Вячеслава Базилевича. Именно его «таврийцы» должны благодарить, что на этот раз их ворота остались «сухими». А вот во второй половине хозяева поля смогли постепенно отойти от «нокдауна», но по-прежнему фарт не возвращается к их опытным форвардам Андрею Гайдашу и особенно к Игорю Мельнику, которые не стали угрозой вратарю «Крымтеплицы» Давиду Гиголаеву, в матче медленно катящемуся к ничейному результату. Но за две минуты до его конца во время стремительной контратаки Евгений Сантропинских отдал изумительный пас своему коллеге по средней линии Алексею Сторожуку, оставив его с глазу на глаз с Гиголаевым, и тот вколотил мяч в сетку ворот «тепличников», принеся своей команде так необходимую ей победу над сильным соперником, который, не сомневаемся, ещё предъявит права на один из комплектов медалей первенства.
Хотелось бы отметить уверенное, высококлассное судейство этого нелёгкого матча для арбитра ФИФА симферопольца Анатолия Жабченко. Он ещё до исторической «Крымской весны» стал одним из лучших футбольных судей Украины, востребованных на международной арене. И, как многие уроженцы Крыма, с радостью стал россиянином, какими четверть века назад был сам и его родители. Он не скрывал ещё два года назад, подвергнувшись настоящему допросу в КДК ФФУ, что имеет российский паспорт. Хотя после этого признания ему реже давали судить решающие матчи, которых он провёл 72 в суперлиге Украины, но не возражали, когда симферополец, разумеется, в интересах федерации, рефирировал поединки в Европе, где Анатолий уже стоял на пороге группы топ-арбитров.
И вот в нынешнем году руководитель судейского аппарата Украины итальянец Луча Лучану посчитал, что кроме Жабченко никто не отсудит хорошо матч за Суперкубок Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтёром» в Одессе. И тут же завертелась кутерьма вокруг крымчанина. Чтобы ослабить этот скандал, президент ФФУ Павелко предложил Анатолию встретиться с «патриотами», чтобы на их глазах, на кинокамеры, порвать свой российский паспорт и пообещать, что перед финалом он с женой и двумя малолетними детьми покинет родной Симферополь и поселится в Херсоне. А иначе за его жизнь футбольная федерация не несёт ответственности на территории Украины. Жабченко категорически отказался от такого провокационного предложения. Вот так наши соседи потеряли высококлассного арбитра, который теперь как гражданин России может судить поединки чемпионата страны.
По традиции приводим список бомбардиров, который после отчётного тура возглавил севастополец Редван Османов - 9 мячей. За ним разместились: симферополец Андрей Зборовский - 7, севастополец Евгений Прокопенко - 6, евпаторийцы Николай Хомич и Длявер Нуридинов, севастопольцы Андрей Паныч и Александр Жабокрицкий - по 5, симферопольцы Евгений Одинцов и Алексей Сторожук - по 4 мяча.