Казнокрадов повязали

Ущерб государству составил 8 млн. рублей

24 Октябрь 2017 852

Экс-начальник и первый его заместитель ГБУ РК «Дирекция по обеспечению деятельности Совета министров Республики Крым и его аппарата» задержаны за завышение стоимости ремонта в здании правительства полуострова, сообщает пресс-служба МВД по Крыму.

По материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Крыму и УФСБ России по РК, ещё год назад, в сентябре 2016, чиновники заключили два договора с коммерческой фирмой о капитальном ремонте здания и отопления. Общая сумма контрактов превысила 36 миллионов рублей. В завизированных ГБУ актах приёмки услуг оказались недостоверные сведения о применённых на объектах строительных материалах.
В МВД считают, что казнокрады нанесли ущерб бюджету на восемь миллионов рублей.
Бывшим госслужащим предъявлено обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), а директору фирмы-подрядчика -  по части 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ.
На данный момент все фигуранты уголовного дела задержаны и ждут меры пресечения. По словам начальника отдела информации и общественных связей МВД по РК Ольги Кондрашовой, имена задержанных не разглашаются, так как являются персональными данными.

В тему

Как рассказал в комментарии информационному агентству «Regnum» первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, проблема взяточничества в Крыму умножается как минимум в два раза.
- В случае с Крымом проблема с коррупцией, отдельными проектами и т. п. может ещё и усилиться, так как Крым интересен ещё и тем, что там тепло и там есть море. Поэтому рядовая, традиционная коррупция здесь умножается как минимум на два. Поэтому все строительные объекты достаточно красивые, - но смертельно дорогие.
А что касается качества, то это мы увидим лишь в ходе практической эксплуатации, - рассказал Григорий Трофимчук.


Анастасия РЫНДЫЧ.