Праздник всемирной радости

16 Сентябрь 2017 796

21 сентября Святая Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Ныне, дорогие братия и сестры, мы устремляем сердца наши в сретение Присноблаженной Девы Марии, родившейся от благочестивой супружеской четы - святых и праведных Иоакима и Анны по удивительному Промыслу Божию! Зримо начали исполняться ветхозаветные обетования о грядущем спасении рода человеческого!
По глаголу дивного угодника Божия, преподобного Иоанна Дамаскина, «песнь рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь род человеческий обновился и печаль праматери Евы переменилась в радость».
Благословенные родители Пресвятой Богородицы - праведные Иоаким (происходил из рода пророка и царя Давида) и Анна (из рода первосвященника Аарона) долгое время были бездетны, за что терпели несправедливые поношения. Горячо, в сердечном уповании, молились они Всемилостивому Создателю, а Дитя, которое пошлёт им Господь, обещали посвятить Ему.
Прошение благочестивой четы было исполнено, и сам архангел Гавриил возвестил святым супругам о рождении Богоизбранной Дочери, ради Которой «благословятся все роды земные», и Которой «даётся спасение всему миру».
«Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим» именует Святая Церковь Живоносную Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! И в этом величании воплощены наша благодарность, наше упование и хвала Её чистосердечию, жертвенности, неизреченной простоте и евангельской любви. Вся ангельская жизнь Пречистой Девы Марии от самого рождения являлась избранием «благой части» Божественной, была устремлена в горнее, к высшим, нетленным смыслам бытия.
Сердечно поздравляю вас, дорогие братия и сестры, с этим великим спасительным праздником и молитвенно желаю, чтобы благодать Божия неотступно пребывала в наших сердцах, в которых да не умолкает хвалебная песнь нашей Заступнице - Царице Небесной: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твоё»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.