Прикосновение к древним святыням

В Симферополе прошла выставка «Крым православный»

7 Сентябрь 2017 1145
В экспозиции выставки-ярмарки - иконы, свечи, чётки, ювелирные изделия.
В экспозиции выставки-ярмарки - иконы, свечи, чётки, ювелирные изделия.

С 1 сентября в Симферополе начала свою работу международная ярмарка-выставка «Крым православный». Уже второй год полуостров радушно встречает всех её участников. В столице республики выставка завершилась 5 сентября, а в Севастополе будет проходить с 7 по 11 сентября.

 Что привезли с собой?

Уникальная возможность предоставляется симферопольцам и гостям крымской столицы благодаря выставке - совершить паломничество по святым местам не только России, но и всего мира: Греции, Палестины, Израиля, Украины, Молдавии.
В экспозициях, представленных участниками ярмарки, можно приобрести иконы, чётки, ювелирные изделия, православную литературу и многое другое. Можно увидеть и многие чудеса, о которых раньше люди верующие и знающие только слышали или читали.
- Мы приехали из Вифлеема (Палестина), представляем храм Николая Чудотворца. С собой привезли много святынь: иконы, иерусалимские свечи, кресты, магниты. Помимо этого Вифлеемскую икону Божией Матери - это единственная икона, где Божия Матерь улыбается, - рассказывает сотрудник храма Николая Чудотворца Артём.
Центральной святыней на выставке в Симферополе является икона и мощи святителя Гурия Таврического. Как свидетельствуют старейшие клирики Симферопольской и Крымской епархии, верующие часто получали чудесные исцеления после молитвенного обращения к нему. Поклониться мощам может любой желающий. Кроме того, прогуливаясь по рядам, есть возможность увидеть чтимые святыни из обителей со всего мира, а также заказать молебен в приходы других епархий.
Невозможно пройти мимо ещё одной части ярмарки - интерактивной экспозиции, которая посвящена столетнему юбилею революции 1917-го года и называется «Уроки столетия». Она приехала к нам из Ростова-на-Дону. На стендах можно отследить самые важные этапы истории того времени. Интерактивная панель «рассказывает» о жизни девяти святых, которые были канонизированы лишь в 1988 году.
- 7 сентября к святыням со всего мира смогут прикоснуться и жители Севастополя. В ТРЦ «Муссон» свои реликвии представят храмы и приходы из Греции, Палестины, России, с Украины, республик: Молдавия, Мордовия, Чувашия, Коми, Татарстан, Белоруссия - всего более 110 участников. Посетители смогут помолиться перед центральной святыней выставки - иконой Всех святых в земле Нижегородской просиявших с частичкой мощей Серафима Саровского, а также девяти подвижников веры и благочестия Нижегородской земли и попросить об исцелении своём и родных, - комментирует бренд-менеджер «ДонЭкспоцентр» Дарья Бобкина.

Все дороги ведут в Крым

Древняя Таврида хранит в себе множество драгоценных памятников православия. Для соприкосновения с великим наследием делается немало: возрождают прежние и строят новые храмы, в Крым организовывают паломнические поездки. Тематическая выставка является одним из способов прикоснуться к истории.
- Благодаря своему географическому положению, Крым всегда находился на перекрёстке эпох, времён и цивилизаций, которые внесли значительный вклад в историко-культурное наследие полуострова. Сегодня на территории республики около 600 православных храмов, и замечательно, что крымчанам и гостям полуострова предоставляется возможность подойти и увидеть святыни из других регионов России и даже из других стран. Для Министерства курортов и туризма Крыма развитие религиозного туризма - направление важное, - отметила заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова.
Сами же участники - люди открытые и любезные. Они с удовольствием рассказывают, откуда приехали, что привезли с собой на выставку. И если экспозиции у всех разные, то представления о Крыме - одинаково положительное. Кто-то приехал на полуостров в составе выставки уже во второй раз, кто-то - впервые, но все как один говорят, что с удовольствием приедут ещё.
- Я уже во второй раз приехал из Бурятии, на ярмарку привёз мёд. Крым оставил только положительные впечатления и захотелось вернуться ещё. Люди очень открытые и добрые. Если будет ещё раз проходить выставка, обязательно приеду, - рассказывает один из участников ярмарки Владимир.
По словам бренд-менеджера «ДонЭкспоцентра» Дарьи Бобкиной, выставка «Крым православный» проводится на полуострове во второй раз. Жители Симферополя и Севастополя встретили новый проект с интересом. В этом году организаторы увеличили количество участников и привезли ещё больше святынь и реликвий, исцеляющая сила которых известна всему православном миру.
В программе каждого дня работы выставки обязательный молебен перед началом благого дела для участников и посетителей. Кроме того, проводится специальная программа «Задай вопрос священнику», где каждый из посетителей может обратиться с волнующим его вопросом.

На выставке была представлена духовная литература ведущих православных издательств.

 


Фото автора.

Анастасия РЫНДЫЧ.