Новости

9 Август 2017 746

В Керченском проливе ограничат судоходство

Судоходство будет ограничено в среду в районе строительства Керченского моста из-за подготовки к морской операции по транспортировке арок объекта к фарватеру.
Запретить с 6.00 до 18.00 по московскому времени 9 августа плавание всех кораблей и судов в районе строительства «Транспортного перехода через Керченский пролив» в акватории Керченского пролива, говорится в распоряжении капитана морского порта «Керчь».
Запрет не касается кораблей и судов ВМФ, федеральных органов безопасности, а также судов, участвующих в технологическом процессе строительства моста.
Информационный центр «Крымский мост» пояснил, что введённые ограничения связаны с «подготовительными работами перед доставкой арочных пролётов моста к фарватеру».
- Монтаж арок на опоры запланирован на август-сентябрь этого года. Морская операция по транспортировке и подъёму арок моста - технически сложный и уникальный процесс. Приказом Минтранса заблаговременно были определены «временные окна» для операции с перекрытием канала до 72 часов, - сообщил инфоцентр.

Перестарались...

Прокуратура Крыма начала проверку действий своих сотрудников, объявивших предостережение о недопустимости трансляции трейлера фильма «Матильда» в симферопольских кинотеатрах. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Прокуратура Республики Крым организовала служебную проверку действий сотрудников прокуратуры Симферополя в связи с объявлением предостережения о недопустимости трансляции трейлера художественного фильма Алексея Учителя «Матильда».
Ранее стало известно, что прокуратура Симферополя предостерегла местные кинотеатры от показа трейлера «Матильды» после обращения Поклонской.

Причины низкого турпотока

Туристический поток в Крым демонстрирует снижение из-за дороговизны перелётов из дальних российских регионов. Такое мнение выразил глава администрации Евпатории Андрей Филонов.
Чиновник считает, что для развития внутреннего туризма в России необходимо субсидировать перелёты.
- Должны компенсироваться перелёты тем туроператорам, которые перевозят людей, - пояснил Филонов.
Также туристы отказываются от размещения в гостиницах. Так, номер в среднем сегменте стоит от 3,5 до 5 тысяч вместо 1,7-2,1 тысячи рублей, отметил глава Евпатории.

Мы в рейтинге регионов-производителей

Крым и Севастополь заняли 70-е и 75-е места в рейтинге российских регионов по объёму отгруженной продукции собственного производства на душу населения по итогам прошлого года.
Этот экономический показатель отражает объём продукции, товаров, выполненных работ и услуг собственного производства, то есть - уровень развития субъекта РФ, его возможности и потенциал, а также долю в экономике страны в целом.
По данным портала viperson.ru, Крым с населением 1 миллион 912 тысяч 168 человек отгрузил за прошлый год готовой продукции по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» на 60 миллионов 135 тысяч рублей, или 31,4 тысячи на каждого крымчанина, Севастополь (428 тысяч 753 человека) - на 9 миллионов 117 тысяч рублей, или 21,3 тысячи рублей на каждого горожанина соответственно.
Первое место у Калужской области - 537 миллионов 625 тысяч рублей, или 529,9 тысяч рублей на каждого жителя.
В первую десятку рейтинга регионов входят также Липецкая, Ленинградская области, Санкт-Петербург, Вологодская, Калининградская, Тюменская, Белгородская, Свердловская, Омская области.

Александр ОРЛОВ.