Вам грозит штраф и арест имущества!

Как мошенники дискредитируют госучреждения и грабят крымчан

25 Июль 2017 877
Мошенники, пугающие долгами и штрафами, пользуются замешательством своих жертв для личного обогащения.
Мошенники, пугающие долгами и штрафами, пользуются замешательством своих жертв для личного обогащения.

В последнее время вокруг развелось столько мошенников, желающих присвоить деньги доверчивых крымчан, что рубрика «Бди» рискует стать постоянной. При этом количество всевозможных способов отъёма денег таково, что стать жертвой аферистов может даже очень осторожный человек. Это и не мудрено, особенно если жулики прикрываются названиями государственных учреждений.

Лидия Семёновна Гуцук, обратившаяся в нашу редакцию, - одна из тех, кто случайно попался на удочку аферистов. Две недели назад ей позвонили с неизвестного номера и автоответчик на другом конце провода сообщил, что её беспокоят из Федеральной налоговой службы России и информируют о наличии задолженности, которую необходимо оплатить.
- Подробности об этом долге можно было получить, перезвонив по указанному номеру. Я перезвонила, но сразу после соединения звонок оборвался.
Я попыталась перезвонить ещё раз, но оператор сообщил мне о недостатке средств на счету. Такого быть не могло, я только-только пополнила счёт на 200 руб­лей. Деньги просто улетучились, - жалуется Лидия Семёновна.
При этом сам факт потери денег с мобильного счёта её не очень расстраивает. Деньги небольшие. Куда больше её возмущает тот факт, что пожилым людям звонят вечерами и пугают большими долгами, штрафами и судебными тяжбами. От таких новостей самочувствие может ухудшиться и у молодых, чего уж говорить о пенсионерах.
В Федеральной налоговой службе России о мошенниках, прикрывающихся именем их организации, как стало известно, знают.
- Такие случаи зафиксированы в нескольких регионах, звонки же поступают в основном из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Республики Татарстан, - сообщили в пресс-службе ФНС России, обратив внимание, что налоговые органы не обзванивают налогоплательщиков в автоматическом режиме. Всё информирование осуществляется исключительно на официальном сайте www.nalog.ru.
Бьют тревогу и в Пенсионном фонде России. Здесь также признают факт активизации мошенников. Промышляют они, впрочем, иначе. Под видом портала госуслуг и федеральных органов власти людям рассылаются фальшивые СМС и письма на электронную почту. Запугивают всё тем же: долгами, штрафами, арестом имущества.
- Цель жуликов - заполучить личные данные жертвы, например, логин и пароль для доступа к важным ресурсам, данные документов или банковской карты, - пояснили в ведомстве.
В Пенсионном фонде России рекомендуют крымчанам, которые не уверены в подлинности полученного сообщения, не переходить по ссылкам
в письмах и СМС, не открывать и не скачивать файлы, приложенные к ним, не сообщать в ответ свои личные данные и не звонить по телефонам, указанным в этих сообщениях.
- Если получили письмо от ведомства, в котором сообщают, что нужно срочно оплатить штраф, задолженность, скачать документ или перейти по ссылке, проверьте эту информацию на портале госуслуг: актуальные данные о штрафах, налоговых и судебных задолженностях доступны на главной странице портала или в мобильном приложении: m.gosuslugi.ru, - уточнили в ведомстве.
Нередко мошенники производят обзвон и рассылку сообщений от имени банковских учреждений, например Банка России. Пугают в данном случае людей уже не штрафами и долгами, а перспективой блокировки банковского счёта.
Как правило, приходит сообщение следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по телефону: 00000000000. ЦБ РФ». Вместо «ЦБ РФ» может быть указано «Служба безопасности ЦБ» или «Centrobank».
Позвонивший по указанному в сообщении номеру попадает в фальшивую «службу безопасности» Банка России, и там его уже «обрабатывают» профессиональные мошенники, хорошо разбирающиеся в психологии. Причину блокировки карты могут назвать любую: серьёзный сбой в системе, судебное решение, истечение срока действия карты. Решить проблему предлагают несколькими способами, но, как правило, жертве предлагают просто сообщить данные своей карты, чтобы её можно было разблокировать. Стоит это сделать, и деньги с вашего банковского счёта с большой долей вероятности пропадут.
Так что, если кто-то пытается получить доступ к счёту вашей банковской карты, узнать её данные или выманить деньги иным способом, незамедлительно свяжитесь с банком по телефону, указанному на его официальном сайте или на обратной стороне вашей карты, и обратитесь в правоохранительные органы.
Также настороженно стоит отнестись и к письмам, приходящим на электронную почту. Так, в этом году многие россияне получили фальшивые письма от Федеральной службы судебных приставов, в которых людям угрожали изъятием имущества. При этом подробную информацию мошенники предлагают посмотреть в постановлении, на которое дана ссылка. При переходе по ней человеку предлагается загрузить на компьютер архивный файл, содержащий вирус. Идентифицировать его может далеко не каждый антивирус, так что в случае заражения компьютер может быть заблокирован, а на экране появится объявление, что для разблокировки устройства необходимо перечислить некоторую сумму на указанный счёт.
Впрочем, компьютерное мошенничество - это уже несколько иная тема.
Главное - помнить, что какими бы бедами не пугали вас СМС и звонки с неизвестных номеров, необходимо стараться сохранять самообладание и не спешить выполнять их требования. Вместо этого лучше позвонить в организацию, от имени которой пришло сообщение, и выяснить, занимается ли она рассылкой подобных сообщений.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.