Встречаем Эмира Кустурицу

21 Июль 2017 879

Культовый югославский и сербский кинорежиссёр и музыкант выступит вместе со своей фолк-рок-группой «The No Smoking Orchestra» 23 июля в Ялтинском киноконцертном зале «Юбилейный». Этот первый концерт в Крыму мировой знаменитости организовало концертное агентство «Inconcert». Новая программа музыкантов, безусловно, станет большим событием в культурной жизни нашей республики.

Двукратный лауреат Каннского кинофестиваля профессионально занимается музыкой более 30 лет, успешно гастролирует по миру, приглашается в качестве звёздного гостя на рок - фестивали. Этот концерт, безусловно, станет большим событием для Крыма.
Шоу повторяет название единственного за почти десять последних лет игрового фильма режиссёра - «По млечному пути», в котором Эмир играл с Моникой Белуччи.
Музыканты исполнят композиции из культовых фильмов Кустурицы «Чёрная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Время цыган», «Аризонская мечта», «Завет» и произведения, сочетающие западную и восточную культуры - смесь балканских мотивов с джазом, фолком, турецкими маршами, цыганскими и еврейскими напевами.
- Феерические выступления балканского коллектива славятся своей непредсказуемостью - каждый раз артисты готовят грандиозные шоу, в которые вовлекают слушателей, - отмечает генеральный директор компании Inconcert Игорь Нескубин. - После концерта Эмир Кустурица расскажет и о своих фильмах и покажет отрывки из них, расскажет о самых знаменательных эпизодах своей легендарной кинокарьеры, ответит на вопросы зрителей. Для удобства крымчан и гостей Крыма мы обеспечили официальную онлайн-продажу билетов через крымский сервис kassa24.ru. А также трансфер для симферопольских и севастопольских зрителей, которые вернутся в свои города на специально заказанных для них автобусах.
Как известно, Эмир Кустурица поддержал политику президента России Владимира Путина, проводимую по отношению к Крыму и Украине, отметив: «К сожалению, Украина сейчас идёт тем же путем, что и Югославия прежде. И мне очень жаль, что это так».
За вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом Эмир Кустурица награждён российским орденом Дружбы.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.