Вода в Крыму есть. Пока

Полуостров обеспечен водой до конца года

13 Июль 2017 918

Запасы питьевой воды в водохранилищах полуострова выросли на 23% по сравнению с прошлогодними показателями. Этого должно хватить Крыму хотя бы на курортный сезон. Симферополь и Южный берег полуострова могут не волноваться о воде в кранах до конца 2017 года. Такую информацию сообщил Игорь Вайль, глава Госкомитета по водному хозяйству республики.

После того как украинская сторона перекрыла Северо-Крымский канал, проблема водоснабжения на полуострове стала особенно острой. К примеру, погибло множество садов в восточной части Крыма, перестали работать предприятия, занимающиеся выращиванием риса. Часто можно было услышать от жителей сёл, что по пустому Северо-Крымскому каналу бродят волки.
Внешних источников воды у нас нет. Крым получает лишь ту воду, которую, как бы патетично это ни звучало, ему дают небеса. В этом году, судя по всему, полуострову повезло.
- Сегодня к концу паводкового периода накоплено около 234 миллионов кубометров воды, - сказал Игорь Вайль в эфире телерадиокомпании «Первый Крымский». - В прошлом году на эту дату у нас было около 190 миллионов кубометров воды. Это гарантирует, что до конца года Симферополь и города Южного берега Крыма будут полностью обеспечены водой.
В Судаке, Феодосии, Керчи и восточной части полуострова ситуация не настолько оптимистичная. Эти регионы традиционно испытывают нехватку живительной влаги. По словам Игоря Вайля, их обеспечат водой из запасов Белогорского водохранилища как минимум на период курортного сезона.
На севере Крыма ситуация тоже остаётся сложной. Там основными источниками влаги остаются скважины. Вода из них чистая, хорошая, но слышны разговоры о том, что подземные резервуары засоляются. Когда действовал Северо-Крымский канал, часть воды уходила под землю, тем самым подпитывая наши водные ресурсы. Сейчас мы забираем много, источники не успевают наполняться заново. Но пока жители Армянска не жалуются.
- У нас хорошая, качественная вода, какой бы и Симферополь позавидовал. Про соль слышала, но пока всё хорошо, мы не замечали разницу. Думаю, что время у нас ещё есть, а там, может, придумают, как подпитать Крым водой, - поделилась мнением Ксения Стоева из Армянска.
Следующий год может выдаться засушливым, и тогда весь полуостров столкнётся с проблемой нехватки воды. Действовать нужно уже сейчас. На севере Крыма обсуждали проект строительства опреснительной станции, многие говорят о необходимости водопровода из Краснодарского края. Тот факт, что в этом году водохранилища наполнены лучше, чем в прошлом, - это лишь временная отсрочка. Тем более что во многих сёлах восточного Крыма о воде хотя бы несколько часов в день пока только мечтают.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.