Вопрос цены

Сохранится ли прежняя стоимость полиса?

4 Июль 2017 815

Автостраховщики подводят первые итоги после реформы ОСАГО. Как полагают эксперты, без повышения тарифов индустрия продержится ещё год. В том случае, если и дальше стоимость полисов не повысится, компании, продающие страховки, начнут покидать рынок. В то же время Конституционный суд России подтвердил право инвалидов на скидку 50% на полис ОСАГО.

Цена «автогражданки» не изменится

По итогам первого квартала текущего года, страховщики собрали по ОСАГО около 90 миллиардов рублей, а выплатили компенсаций на сумму почти 100 миллиардов рублей. Такие суммы озвучил на днях президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
- Это сумма без учёта расходов на ведение дел и тех резервов, которые Центральный банк обязывает делать автостраховщиков. Если всё посчитать, то страховщики по этому году должны принести минус 21 миллиард рублей, - отметил он. Юргенс также добавил, что рынок полисов «автогражданки» продержится без повышения тарифов до конца 2018 года. Если ситуация не изменится, дальше многие компании начнут сдавать лицензии, пояснил Юргенс.
Если Банк России будет по-прежнему сдерживать рост тарифов на ОСАГО, предлагается другой выход: увеличить в несколько раз территориальные коэффициенты и снизить стоимость запчастей в справочниках РСА, так как сейчас из-за укрепления рубля их можно удешевить на 16%.
Ранее «Крымская правда» писала, что в марте сего года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает приоритет ремонта повреждённого транспортного средства над денежными выплатами. Нововведения помогут в борьбе с «криминальными» автоюристами.
Денежные выплаты можно получить только в особых случаях - если транспорт не подлежит восстановлению, если стоимость ремонта превышает лимит выплат по ОСАГО (400 тысяч рублей), а также если потерпевший погиб в дорожно-транспортном происшествии или получил травмы, тяжёлые или средней тяжести.

Скидке быть!

Постановление, в котором подтверждается право людей с ограниченными физическими возможностями на предоставление компенсации в размере 50% от уплаченной страховой премии по ОСАГО, опубликовал Конституционный суд Российской Федерации. Важным уточнением является то, что оно распространяется в том числе и на те случаи, когда транспортное средство зарегистрировано на их законного представителя.
Стоит отметить, что причиной появления документа стало обращение в мировой суд жительницы Нижегородской области, матери двоих малолетних детей-инвалидов, которой отказали в компенсации (в размере 50% от уплаченной страховой премии по ОСАГО) в местном управлении соцзащиты из-за того, что владельцем транспортного средства является она, а не дети.
Согласно правилам предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов РФ, инвалидам
(в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями (или их законным представителям), положены компенсации уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО.
Ссылаясь на соответствующее постановление от 19 августа 2005 года №528, Конституционный суд отметил, что органы государственной власти субъектов РФ не могут самостоятельно устанавливать дополнительные условия получения такой компенсации или изменять круг лиц, имеющих на неё право.
Соответствующая мера социальной поддержки ранее предоставлялась только инвалидам, получившим автомобили через органы социальной защиты. Однако с января 2005 года инвалиды утратили право на обеспечение ТС бесплатно или на льготных условиях, поэтому к числу получателей компенсации части страховой премии за полис ОСАГО было решено отнести не только взрослых инвалидов, но и детей-инвалидов, а также их законных представителей.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в котором
23 человека получили травмы, а 2 человека погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.