Долгая жизнь в вазе

Как помочь букету цветов постоять подольше

21 Июнь 2017 959

Получить в подарок букет приятно каждой женщине, независимо от повода, возраста и вкуса. Во-первых, этот милый знак внимания в любом случае украшает и освежает комнату, во-вторых, глядя на него, вспоминаешь приятные моменты, и настроение сразу улучшается. Конечно, хочется, чтобы память эта сохранялась подольше, а не завяла на следующий же день. Для этого достаточно соблюсти несколько хитростей, о которых мы расскажем сегодня.

Подготовка

Некоторые моменты нужно учесть ещё до того, как поставить букет в вазу. Цветы нужно должным образом подготовить. Так, например, многие знают, что нужно удалить снизу листья и подрезать стебли. А вот как и для чего, знают не все.
 Одна из основных причин быстрого увядания цветов - обезвоживание. Странно, учитывая, что стоят-то они в воде. Однако срезанные цветы не всегда способны поглощать эту воду, им нужно помочь - подрезать. Обновлённый срез открывает капилляры в стебле, через которые цветок впитывает воду.
Для твёрдых стеблей лучше всего использовать острый нож, хорошо подойдёт канцелярский. Срезать кончик стебля нужно под углом - тогда площадь поглощения будет больше, и цветок будет питаться интенсивнее.
Подрезку роз и хризантем лучше проводить под водой (откройте кран и подрежьте стебли под проточной водой). Эта процедура поможет пузырькам воздуха не закупорить сосуды растения. Под водой нужно обрезать и стебли тех цветов, которые выделяют млечный сок, иначе застывшие выделения также закупорят капилляры.
Совет. Чтобы остановить выделение млечного сока, окуните стебель на пару секунд в кипяток.
Букет цветов, сорванных с куста (сирень, жасмин и пр.), недостаточно подрезать: кончики веток нужно ещё расщепить, чтобы увеличить площадь всасывания.
Совет. Не подрезайте стебли ножницами, особенно тупыми - так вы только сдавите и закупорите капилляры в стебле, что сведёт на нет весь смысл подрезки.
Если у цветов стебель мягкий и полый (тюльпаны, георгины), налейте внутрь немного воды, заткните стебель кусочком ваты или марли. Другой вариант: на обрезанном кончике стебля сделайте несколько вертикальных царапин с помощью острого ножа или иголки - это тоже способ увеличить площадь всасывания жидкости.
Второй фактор - вода. Ставить букет лучше в очищенную воду или отстоянную, если всё-таки набирали из-под крана. Вода, вопреки расхожему мнению, должна быть тёплой, не меньше 22 градусов: холодную срезанные цветы переносят хуже. Исключение - цветы с луковицами.
Совет. Для стойкости букет можно «закалить»: поставьте цветы в воду температурой 43-44 градуса в прохладное место на пару часов.
Ну и, наконец, ваза: чем пышнее букет, тем больше она должна быть: цветы, даже срезанные, тесноты не любят и в большой вазе с широким горлом простоят дольше, чем в красивой, но узкой.

Следим за водой

Главный враг букета в воде - микробы, катализирующие процесс гниения. Именно для того, чтобы избежать гниения, рекомендуют удалять листья (а у роз и шипы) с нижней части стебля, чтобы они не попали под воду. Однако и для голых стеблей эта проблема остаётся.
Самый верный и несложный способ поддерживать чистоту в вазе - регулярно менять воду. Но если букет большой и распадающийся, то его легче продезинфицировать и подкормить, чем заново заталкивать в вазу.
Дезинфицировать воду в вазе можно, добавив туда:
• маленькую щепотку стирального порошка;
• древесный уголёк (можно заменить двумя таблетками активированного угля);
• аспирин (1 таблетки хватит на 6 литров);
• поваренную соль (чайная ложка на литр воды);
• щепотку марганцовки;
• соду, гашёную уксусом или лимонным соком (1 ст. л на литр);
• уксус с сахаром (1 ст. л на литр).
Сахар - это ещё и универсальное средство подкормки. Чайной ложки на литр воды хватит, чтобы ваши цветы стояли дольше недели. Некоторые цветы - астры, георгины, гвоздики предпочитают «пьяную» подкормку - спирт (1 ст. л на литр).
Подкармливать букет рекомендуется 1 раз в два дня. Необходимо регулярно удалять подсохшие части цветов - листья и цветки. Если после удаления последних остаётся голый стебель, «проредите» букет, перебрав его и оставив только свежие цветы.

Цветочный фэн-шуй

Долгожительство букета зависит и от того, где он будет стоять. Это может быть комната, кухня, коридор и даже ванная - при условии, что в помещении достаточно естественного освещения. При этом не рекомендуется ставить вазу с букетом под прямые солнечные лучи.
Любой букет оценит прохладное помещение без сквозняков.
Ещё один фактор - соседи в букете. Дело в том, что не все цветы хорошо приживаются друг с другом в одной воде. Так, к примеру, розы, гвоздики, орхидеи, лилии и ландыши советуют держать отдельными моно-букетами. Абсолютно все цветы плохо переносят соседство с нарциссом, гиацинтом или маком: они выделяют вещества, вредные для других цветов.
А вот веточки туи или герани можно спокойно добавлять как украшение в букет: они, наоборот, помогут цветам простоять подольше.
Совет. Не ставьте цветы рядом с фруктами: последние при хранении на открытом воздухе выделяют этилен, ускоряющий гниение.

Джентльменам на заметку!

Мужчины, помните: выражение своих чувств с помощью цветов - до сих пор самый лучший и эффективный способ расположить к себе даму. Цветы могут стать и знаком внимания, и признанием уже проверенных чувств, и извинением в случае ссоры. Но если вы не обратите внимание на состояние букета при его покупке, реанимировать ваш знак внимания не помогут никакие ухищрения. Поэтому при выборе букета важно обращать внимание на следующее:

Цвет. И листья, и цветы должны быть насыщенного цвета, дышать свежестью. Сухие края и тёмные пятна - первый признак «не первой свежести».
Срез. Переверните букет: если края тёмные, склизкие и чересчур короткие, букет лучше не брать.
Бутоны. Полностью раскрывшиеся пышные цветы, разумеется, смотрятся выгоднее. Но стоять долго не будут. Лучше выбрать бутоны, которые только-только начали раскрывать лепестки.
Аромат. Запах молодых и свежих цветов намного ярче и насыщеннее.
Пышность. Обратите внимание на количество листьев на стеблях и лепестков. Если их заметно не хватает, это, скорее всего, значит, что продавец уже маскирует процесс увядания.
Упругость листьев. В свежих цветах ещё много своей влаги, поэтому они, как правило, эластичны и сочны, в отличие от мягких опавших листьев уже увядающих цветов. Слегка оттяните лепесток цветка или согните лист. Если форма держится, то цветок можно брать.

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.
Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу:
Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408,
и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru (с пометкой «Полезные советы»).