Связи на миллиарды долларов

Итоги Петербургского международного экономического форума

7 Июнь 2017 899
На площадках форума Сергей Аксёнов провёл встречу с представителями индийского бизнеса.
На площадках форума Сергей Аксёнов провёл встречу с представителями индийского бизнеса.

Несколько дней назад в северной столице России завершила работу крупнейшая деловая площадка страны - XXI Петербургский международный экономический форум. В этом году на нём было побито множество рекордов: количество участников перевалило за 14 тысяч человек. Это представители бизнеса, международных организаций, эксперты, учёные и журналисты из более чем 140 стран мира. За три дня им удалось подписать 386 инвестсоглашений и меморандумов на общую сумму около 2 триллионов рублей. Побывала на форуме и крымская делегация. Об итогах этой поездки мы и поговорим.

Безусловно, главной целью проведения подобных форумов остаётся налаживание связей между бизнесом и представителями властей. Но не менее ценно и налаживание диалога между представителями разных регионов страны. Такое сотрудничество, как показывает практика, может приносить весомые плоды.
Так, во время одной из встреч представители крымской делегации договорились с Республикой Башкирия о реализации серьёзного инвестпроекта в Евпатории. По данным министра экономического развития РК Андрея Мельникова, башкирские коллеги возродят один из детских санаториев.
- С правительством Башкирии мы договорились, что они возьмут один из евпаторийских санаториев для реконструкции и развития с очень большим объёмом инвестиций. Фактически санаторий для детей будет заново перезапущен, он избавится от советского прошлого, на его базе будет построен новый объект, - рассказал министр.
Также во время форума главой Крыма Сергеем Аксёновым были подписаны соглашения с правительством Самарской и Ленинградской областей о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Схожие меморандумы были подписаны и с представителями Забайкальского края.
Впрочем, это всё лирика. Подобные соглашения дадут конкретные результаты не сразу. Другое дело - документы, подписанные с представителями бизнеса. Они куда более предметны.
Так, генеральным директором АО «Корпорация развития Крыма» Олегом Морозовым был подписан меморандум о взаимодействии в сфере реализации инвестпроекта с ООО «Балт-Трейд Инжиниринг». Директор этой кампании  Павел Тарасов планирует построить в Крыму завод по производству гибких полимерных труб для ЖКХ.
- Предполагаемый объём инвестиций составит около 300 миллионов рублей, планируется создание 50 рабочих мест, срок реализации проекта составит два года, - сообщили в пресс-службе главы Крыма.
Также на площадках форума был подписан меморандум о взаимодействии с  ООО «Аграрная компания Рус Агро», которая изъявила желание построить на территории республики биозавод. Объём инвестиций по этому проекту составит 700 миллионов рублей. Он позволит в течение двух с половиной лет создать 95 новых рабочих мест.
Предполагается, что инвестиции будут привлекаться и в социальную сферу. Способствовать этому должна некоммерческая организация «Агентство инвестиций в социальную сферу», с которым было заключено соответствующее соглашение.
- В рамках соглашения агентство привлечёт частные инвестиции для обновления социальной инфраструктуры в республике, в частности, в области здравоохранения, ЖКХ, спорта, образования, - сообщили в Совете министров Крыма.
Там же уточнили, что у агентства есть различные пакетные проекты, успешно реализованные в регионах России. Например, «Новая скорая и неотложная помощь», предполагающая единовременное обновление автопарка скорой помощи, «Футбольная Россия» - строительство современных футбольных комплексов на месте изношенных полей при школах, «Эффективное теплоснабжение» - повышение эффективности работы ЖКХ, решение проблемы реконструкции и модернизации систем отопления и горячего водоснабжения путём передачи частным компаниям функции предоставления услуг по теплоснабжению и так далее.
- Для Республики Крым участие в этом грандиозном мероприятии очень важно. Мы крайне заинтересованы в привлечении инвестиций. И нам важно установить контакты с другими субъектами РФ, наладить торгово-экономическое сотрудничество, а также представить проекты и площадки, которые сегодня республика может предложить потенциальным инвесторам, - констатировал глава Минэкономразвития Крыма.
При этом он уточнил, что основной упор на презентационном стенде республики делался на его курортный потенциал. По мнению министра, туризм, солнце и море - визитная карточка Крыма. Именно поэтому на стенде были представлены более 20 санаториев, пансионатов и баз отдыха, которые вызывали интерес для потенциальных инвесторов.

В тему

В течение ближайших двух-трёх лет инвесторы, заинтересованные преимуществами Свободной экономической зоны, могут вложить в крымскую экономику более 290 миллиардов рублей. Эта сумма, по данным Андрея Мельникова, сопоставима с валовым региональным продуктом республики.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.