Сказано - сделано

Александр Лебедев отдал театр Крыму

2 Июнь 2017 921
Драматические «разборки» вокруг театра завершились. Занавес.
Драматические «разборки» вокруг театра завершились. Занавес.

Ялтинский театр имени Чехова официально вернулся в республиканскую собственность. После ряда критических заявлений в прессе со стороны трудового коллектива театра во главе с его директором Николаем Рудником российский олигарх Александр Лебедев уведомил главу Крыма Сергея Аксёнова об отказе от аренды здания - одного из главных культурно-исторических объектов полуострова.

Всё будет хорошо

«По предложению руководства Крыма мною принято решение отказаться от переоформления договора аренды здания театра и земельного участка. Восстановленный из руин театр, по праву именуемый жемчужиной Ялты, передаю в управление и полное распоряжение органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления Ялты», - написал в открытом письме Александр Лебедев, который в своё время вложил в реконструкцию театра более 10 миллионов евро.
Позже на совместной пресс-конференции с министром культуры РК Ариной Новосельской он заявил, что считает за честь передать театр обратно государству.
- Видимо, люди со временем начали считать его моей личной собственностью, но это не так. Как мог, я задачу выполнил, думаю, театр будет отлично управляться. Кстати, финансирование теперь будет республиканское, - сказал напоследок Лебедев.
Теперь театр стал подведомственным учреждением культуры Республики Крым.
- Если бы Александр Евгень­евич не передал сейчас права аренды в республику, мы не смогли бы открыть бюджетное финансирование. На сегодняшний день все вопросы улажены, а театр продолжает уверенно существовать. Всё оговорено: по зарплатам; государственному заданию и материально-технической базе. Я подсчитала, сколько нужно денег на ближайшие полгода для содержания театра, и хочу сказать, что эти средства есть. Театр укомплектован, там хороший, слаженный коллектив, - рассказала о будущем театра Арина Новосельская, отметив, что в течение месяца театру будет назначено госзадание, и он получит республиканский статус.
Напомним, накануне глава Крыма Сергей Аксёнов выразил благодарность Александру Лебедеву за конструктивное решение о передаче Ялтинского театра им. А.П. Чехова в распоряжение республиканских властей, подчеркнув, что никаких кардинальных изменений в деятельности учреждения не будет.

Не выдержало сердце

Пока готовился этот материал, пришла скорбная новость о том, что утром 1 июня на
71-м году жизни скоропостижно скончался директор Ялтинского театра Николай Рудник, у которого в последнее время были серь­ёзные проблемы со здоровьем.
По словам его друзей и коллег, во многом именно благодаря Николаю Семёновичу театр приобрёл свой образцовый современный облик.
«Он вносил в работу театра новаторские методики, разработанные и успешно применённые в управляемом им коллективе. По его инициативе и при его участии создан и успешно развивается Международный фестиваль теат­рального искусства «Театр. Чехов. Ялта», который способствует привлечению внимания театральной общественности к Крыму и, безусловно, вносит свой авторитетный вклад в интеллектуальный имидж Крыма», - говорится в сообщении коллектива театра.
Присоединяемся к соболезнованиям родным и близким Николая Семёновича.

Справка

Николай Рудник - почётный гражданин Ялты, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Государственной премии Крыма, председатель Крымского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ. С 1999 года руководил Театрально-концертным комплексом «Юбилейный», а в 2007 году возглавил Ялтинский театр имени А. П. Чехова, являясь режиссёром-постановщиком многих гала-представлений, фестивалей, массовых праздников, творческих отчётов, конкурсов, концертных программ в СНГ.

Александр ДРЕМЛЮГИН.